В Казанском зоопарке появились еще 4 самки гуанако

В Казанском зоопарке появились еще 4 самки гуанако Самки гуанако (Lama guanicoe) принесли этой осенью Казанскому зооботсаду приплод сразу из четырех голов. У каждой ламы гуанако, обитающей в зооботсаде v Богемы, Глории, Мары и Ромашки v родилось по одной дочке.

Как рассказал корреспонденту KZN.RU заведующий отделом копытных Евгений Воробьев, роды у первой самки начались 20 сентября, у последней v 20 октября. Все новорожденные гуанако оказались самками. Они уже начинают питаться сеном и овощами, однако материнское молоко остается их основной едой. Молочное кормление продолжается до 4 месяцев.

По словам Евгения Воробьева, развитие молодняка идет нормально, днем семейство в полном составе гуляет на свежем воздухе, а ночью содержится в крытом теплом помещении. Малыши уже не путают мам, знают свою кормилицу. В рацион взрослых лам входит трава v летом, сено v зимой, в это же время года животные питаются морковью, свеклой, картофелем в сыром виде, а также кукурузой.

Гуанако v дикий вид лам, гаремное животное, поэтому один Lпапа¦ Глеб содержит все семейство и не оставляет без внимания ни одну самку. В природе гуанако живут небольшими стадами, до 20 голов самок и молодых, которых водит один взрослый самец. Беременность ламы длится 11 месяцев, поэтому в лучшем случае самки рожают один раз в год.

В Казанском зооботсаде самки гуанако рожают каждый год, однако приплод в количестве 4 голов v впервые, признаются специалисты зоопарка. Пока в гареме у Глеба 4 самки и 4 дочки.

Говоря о дальнейшей судьбе молодняка, Евгений Воробьев отметил, что в будущем, когда малышки подрастут и окрепнут, им подыщут жилье в других зоопарках, ведь самец в стаде только один v их отец.