В Челябинск привезли маленькую пуму

В Челябинск привезли маленькую пумуНового обитателя зоопарка нарекли Мартином. Полюбоваться им можно уже сейчас.

Маленькому самцу пумы исполнилось пять месяцев. У котенка уже выросли острые зубки, он пытается по-взрослому рычать. Правда, рык время от времени сменяется подростковым фальцетом, но впечатление пуменыш производит грозное: хищник! Нарекли малыша Мартином. Варианты имени придумывали горожане, и из 20 предложенных администрация зоопарка выбрала самое изящное и солидное.

В Челябинский зоопарк пума прибыла перед Новым годом. Поначалу жила в карантине, сейчас уже детеныша перевезли в теплый вольер хищников. А весной, как окрепнет, навсегда поселится в открытом вольере. К перепадам погоды зверю не привыкать: в дикой природе пума обитает на огромном ареале - от Южной Америки до Канады. Причем не на равнине, а в горах, где даже летом лежит снег.

Наша пума родилась в зоопарке Омска. В Челябинск прибыла по бартеру - ее обменяли на тигрицу Ласьву. Тигрица числилась супругой Самура, и жили они дружно. Но потомства за несколько лет брака так и не принесли. Вот и отправилась большая кошка искать счастья в другой зоопарк. А Самуру сватают новую невесту.

Впрочем, уже сейчас подыскивают спутницу жизни и для пумы Мартина. Этот представитель семейства кошачьих для зоопарков страны и мира не редкость, но подобрать пару все равно не просто: много времени занимает оформление документов.

Малыш же и не подозревает о переменах, которые его ждут: растет, поправляется. Аппетит у Мартина отменный: ежедневно съедает 800 граммов мяса, лакает молоко и лакомится живым кормом - кроликами, мышами, крысами. Живой корм для хищников очень важен - вместе с белком в организм поступают ценные субпродукты - косточки, хрящики, ушки- Без крыс и мышей шерсть хищника потеряет блеск, станет ломкой.

Кстати, пума ведет и дневной, и ночной образ жизни. Каждый посетитель зоопарка сможет рассмотреть дикую кошку во всей красе.

ДОСЬЕ LКП¦

Пума - вторая по величине кошка в Америке, больше только ягуар. Достигает в длину 180 см, при длине хвоста - 60 - 75 см. Высота в холке - 61 - 76 см, вес - до 105 кг. Мех у пум густой, но короткий и грубый. Это единственные американские кошки, окрашенные однотонно - в серовато-коричневый или коричневато-желтый цвет. Окрас напоминает расцветку их основной добычи - оленей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тропических птиц посадят за стекло

Коллекция зоопарка пополнится новыми пернатыми - обитателями тропических лесов. Для птиц строят новый дом прямо в павильоне, где расположены львы, тигры и приматы. Поселятся пичуги в специальных экспозиционных вольерах из пластиковых стеклопакетов. По соседству от птичьего домика строится вольер для мелких теплолюбивых животных - паки и кинкажу. Откроют новые витрины к концу февраля. Головная боль зоопарка - временные жилища-клети, в которых, увы, не первый год обитают волки, лисы-чернобурки- Чтобы максимально приблизить условия содержания представителей местной фауны к природе, нужны большие деньги: вольер с просторной территорией стоит дорого. В планах развития зоопарка у дирекции ликвидация временных клеток - один из первых пунктов.