Лужков призвал москвичей забирать бездомных собак из питомников

Лужков призвал москвичей забирать бездомных собак из питомниковМоскве требуется до 12 крупных приютов для безнадзорных животных, сообщил в субботу журналистам столичный градоначальник Юрий Лужков, отметив, что подобрать землю для размещения питомников довольно сложно, передает "Интерфакс".

Юрий Лужков отметил, что одной Москве с проблемой бездомных собак не справиться. "В одиночку эту задачу мы решить не можем. Мы размещаем животных в питомнике, а из Московской области на то место, откуда собрали собак, идет потом мощный отряд новых животных", - посетовал Лужков.

Он призвал москвичей забирать животных из питомника. "Мы очень хотим, чтобы каждое животное забрали в семьи. Собаки и кошки - такие животные, что нуждаются в человеке. Есть специальный сайт, есть возможность прийти сюда и получить животное", - отметил Лужков.

"Найти точку для размещения питомника очень непросто", - рассказал мэр. Зона защиты, в первую очередь по шуму, должна быть 1 км от жилых домов. Это даже больше, чем зона от металлургических, химических объектов, пояснил он.

Он рассказал, что в приюте на востоке столицы, строительство которого началось год назад, сейчас содержится около 2 тыс. животных, в основном собак, в будущем приют будет рассчитан на содержание более чем 2,5 тыс. животных.

Мэр рассказал, что в питомнике работают волонтеры, которые ухаживают за животными. "Есть волонтеры настоящие, которые приходят сюда, а есть крикуны, которые кричат о защите животных. Мы их приглашаем тоже приходить сюда, помогать городу", - отметил Лужков.

Он сообщил, что строительство питомника, который он посетил, обошлось городу в 300 млн рублей. "Разговоры о том, что собак убивают, издеваются, - это лишь разговоры", - сказал Лужков.

Действительно, зоозащитники говорят о том, что жизнь животных так превращается в ад, собаки умирают мучительной голодной смертью. Однако журналисты, совершавшие рейды по питомникам, не заметили там никакого нарушения прав животных.

Более того, если посмотреть на цифры, то кажется, что собак кормят "золотым" кормом и режут золотыми скальпелями. На проектирование 15 приютов из бюджета выделили 90 миллионов рублей. На каждый проект - 6 миллионов. Однако, как выяснили журналисты у организации, которая строит приюты, под ключ он обходится властям примерно в 3 миллиона рублей. Получается, три миллиона испаряются в воздухе. А новые 15 приютов - это 45 миллионов.

Это только расходы на строительство приютов. Кроме того, на каждую операцию по стерилизации выходит по 15 600 рублей. В коммерческой ветклинике такая же операция стоит почти в три раза дешевле - 6 тысяч рублей.