В Братске собаки будут катать своих хозяев на лыжах

В Братске собаки будут катать своих хозяев на лыжахВ Братке день защитника отечества празднуют до сих пор. К этому празднику даже приурочили областные соревнования по лыжным гонкам.

- Чемпионат и Первенств Сибирского Федерального округа по зимним видам кинологического спорта мы проводим третий год подряд, - рассказала организатор мероприятия Елена Калинина. v Среди горожан эти соревнования пользуются большой популярностью.

Еще бы. Ведь силу и выносливость показывают не только участники, но их верные друзья v собаки. В программе турнира детские и взрослые старты в дисциплинах гонки-буксировка, биатлон, двойки, детские саночные заезды.

- В этом году состав участников будет сильный. Приедут команды из Северска, Ангарска, Усть-Илимска, Иркутска, - перечисляет Елена. - К участию допускаются все желающие, как любители, так и профессионалы. Главное условие: иметь собаку. Порода, возраст животного не имеет никакого значения.

Состязания действительно выглядят зрелищно. Например, одно из них - гонка-буксировка выполняется так: хозяин встает на лыжи, а собака тянет его за собой 1,5 км с помощью поводка.

- Будет и детский заезд. Ребятишкам предстоит преодолеть 300 метров на санках, - добавляет Елена. v Мы разрешаем родителям помогать: они могут звать собаку на финише или, подгоняя, бежать рядом.

Гонки пройдут на автодроме Братской ОТШ РОСТО (ДОСААФ) 13 и 14 марта. Начало соревнований в 11-00 часов. У вас еще есть время подать заявку. Звоните по тел. 8-902-569-33-41 (Елена).