Отстрел "краснокнижных" животных на Алтае ведется регулярно

Отстрел "краснокнижных" животных на Алтае ведется регулярноПредставители коренного населения Республики Алтай направили обращение к руководству страны с требованием тщательно расследовать обстоятельства катастрофы вертолета "Ми-8", пассажиры которого, по некоторым данным охотились на редких животных. Умолчание официальными органами факта браконьерской охоты вызывает особое возмущение местных жителей, передает "Интерфакс".

"Охота на животных, занесенных в Красную книгу, ведется на территории Кош-Агачского района постоянно, - заявил представитель народности теленгитов Кош-Агачского района Андрей Едешев. - При этом используются и вертолеты, и УАЗы, и квадроциклы. Пастухи урочища Чаган-Бургузы, вблизи которого произошло крушение вертолета, до сих пор наблюдают раненных животных".

Духовные лидеры алтайцев предлагают ввести мораторий на охоту на территории Республики Алтай.

В то же время представители местных властей, в том числе спикер республиканского парламента Иван Белеков, первый заместитель председателя правительства республики Юрий Антарадонов и ряд министров, считают, что необходимо дождаться результатов официального расследования, а до тех пор не политизировать ситуацию, не будоражить население и не заниматься "непродуманными нападками" в адрес властей.

В результате катастрофы "Ми-8" погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.