Финны "усыновляют" бездомных петербургских собак

Финны "усыновляют" бездомных петербургских собакНовое место жительства получили петербургские, еще недавно бездомные, собаки. Технология миграции проста. Фотографии животных размещают на своеобразном сайте знакомств, на котором их и выбирают.

Петербуржцы его посещают, но бездомных собак не берут. В отличие от финнов, которые часто заводят домашних животных из гуманных соображений. Могут приютить инвалидов или просто самых страшненьких, сообщает 5 канал.

Вместо визы в собачий паспорт ставят номер электронного микрочипа. Кроме того, по словам активиста организации "Балтийская забота о животных" Натальи Корхонен, для переезда через границу необходим ветеринарный сертификат и должна быть прививка от бешенства.

Финны готовы мириться с любым характером. Это же уличные собаки со сложной судьбой.

Как рассказала Марина Ермакова, вице-президент организации LБалтийская забота о животных¦, в в России нет федерального закона, защищающего животных от жестокого обращения.

Поэтому животное как крепостной в полной зависимости от хозяина. В Финляндии, если хозяин держит собаку в будке, на него могут написать соседи жалобу, что будка не утеплена.

В Росии же часто используют бездомных собак, как возможность заработать. ГАZЕТА.СПб уже неоднократно писала про так называемых коробочников.

На четвероногих питомцах делают деньги - держат без воды и пищи по нескольку дней, а потом просто выбрасывают. Защитники животных воюют с коробочниками уже не первый год. Но, к сожалению, ни одного из них так и не удалось привлечь к ответственности.

На улицы города каждый день выходит как минимум полсотни мошенников, которые представляются владельцами домашних приютов. Но щенки и котята в их коробках просто расходный материал.