В Туву привезут эвенкийских оленей

В Туву привезут эвенкийских оленей Красноярский край и Тува обменялись оленями. По мнению специалистов, подобные мероприятия необходимы для улучшения породного состава и увеличения продуктивности животных в Туве и Эвенкии, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

По договоренности глав двух регионов ? Шолбана Кара-оола и Александра Хлопонина ? начался завоз в Туву эвенкийских оленей. Красноярский край меняет 100 своих олених на 20 тувинских оленей-производителей. 21 сентября в республику по маршруту Суринда-Байкит вертолетом и Байкит-Красноярск-Кызыл на транспортном самолете АН-32 завезена первая партия живого груза ? 35 оленей. Обратным рейсом из Тувы отправлено 20 оленей-быков, 29 овцематок и 1 баран-производитель. Как пояснил министр сельского хозяйства Тувы Валентин Ендан, эвенкийцы проявили интерес к тувинской породе овец. Если тувинские овцы приживутся в ЭАО, то у Тувы появится еще один реальный покупатель мелкого рогатого скота.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол лично поблагодарил в аэропорту всех людей, которые задействованы в перевозке оленей. Всего по транспортировке животных будет выполнено три авиарейса. Все правила ветеринарного надзора соблюдены. В пути животных сопровождают эвенкийские оленеводы и специалисты Минсельхоза Тувы.

Напомним, в Соглашение о сотрудничестве, подписанном 15 мая 2009 года премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом и губернатором Красноярского края Александром Хлопониным включено более 50 мероприятий в различных областях. На особом контроле вопросы социально-экономического сотрудничества, активно реализуются планы в области образования, здравоохранения, транспорта и связи, культуры и спорта, сельского хозяйства.