На сахалинский берег выбросило погибшего кита исчезающего вида

На сахалинский берег выбросило погибшего кита исчезающего вида Охотско-корейская популяция серых китов, предельный вес которых достигает 60 тонн, насчитывает более 100 особей и находится под угрозой исчезновения.

Погибший серый кит длиной 10 метров и весом около 15 тонн обнаружен на западном побережье Сахалина в районе мыса Айяш Ногликского района. Предполагаемый возраст кита - 2-3 года.

Причина гибели этого обитателя океана, занесенного в Красную книгу РФ, пока неизвестна. По предварительным данным, кита выбросило на берег несколько дней назад. Сообщение об этом в четверг поступило от специалиста департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу Дмитрия Гранкина.

По его информации, в четверг утром на место происшествия выехали сотрудники Росприроднадзора для того, чтобы определить причину гибели кита. Результаты исследования 10-метрового кита станут известны в начале следующей недели. Погибшее животное было обнаружено 5 сентября в шести километрах севернее маяка на мысе Айяш, сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

Серые киты охотско-корейской популяции зимой обитают возле Корейского полуострова, а на лето приплывают к Сахалину. Сейчас на их местах обитания стоят морские добывающие платформы нефтяников, но киты продолжают соседствовать с ними. Охотско-корейская популяция серых китов, предельный вес которых достигает 60 тонн, насчитывает более 100 особей и находится под угрозой исчезновения, отмечает ИТАР-ТАСС.