Защитники животных подняли "половой вопрос"

Защитники животных подняли "половой вопрос"В субботу на Театральной площади собрались неравнодушные владимирцы - студенты и педагоги, пенсионеры, просто владельцы собак и кошек, а также правозащитники. Прийти сюда и поддержать акцию, которая одновременно проходила в 50 городах страны, призвали посредством интернет-форумов защитники прав животных.

Безродные дворняжки Чара и Жека, одетые в детские сорочки с надписями "Не убивай меня" и "Я тоже была бездомной" и нарисованной мишенью стали живыми символами акции. В целом митинг вышел мирным - и даже милым, особенно когда студентки-участницы заметили котят на руках у бабушек и чуть не побросали плакаты. Бабульки, кстати, на митинг попали не случайно. Они торговали мяукающим товаром на Батурина, пока их не прогнали. Вот они и пришли на Театралку, решив: вдруг гуманисты станут хозяевами котят.

Статья уголовного кодекса, карающая за негуманное отношение к братьям нашим меньшим, давно забыта, - говорили руководители владимирских приютов для животных. - А тем временем продолжается отстрел собак, в приюты попадают животные, ставшие жертвами насилия, в том числе сексуального - со стороны бывших хозяев...

Да-да, бывает, что хозяева с извращенной фантазией пользуют собаку в прямом смысле этого слова, или просто кости ломают своему питомцу, исходя из принципа: "Мое - что хочу, то и делаю". Потом травмированное животное сдают в приюты за ненадобностью. А добровольцам - ухаживай за беззлобной животиной, залечивай ее физические и душевные раны. А деньги на это где взять?

7 миллионов рублей - такая сумма из городского бюджета-2009 выделяется на отстрел бродячих четвероногих. Зато на содержание приютов для кошек-собак - ни копейки, сетуют активисты-общественники. Четвероногих бродяг, чтобы не плодились, проще стерилизовать (за те же 7 миллионов можно сделать нехитрую операцию 8750 кошкам и ли 4660 псам - посчитали организаторы).

Участники митинга - а их было не менее ста - требовали от городских властей прекращения отстрела и отлова бездомных животных, принятия программы стерилизации, жесткого контроля за разведением животных, а заодно обратили внимание на "владимирских тяжеловозов". И еще раз подняли "половой вопрос": стареют носители уникального генофонда в нищете и разрухе, еще чуть-чуть - и размножаться им будет уже поздновато. Знаменитая порода канет в Лету.

Среди участников акции оказался и 90-летний правозащитник, член губернаторской комиссии по правам человека Перси Борисович Гурвич. Его обращение к городским властям оказалось кратким, но емким: "Пусть жуликов ловят, а не собак!"