Российский премьер Путин спас тигренка Жорика от верной гибели

Российский премьер Путин спас тигренка Жорика от верной гибелиНеравнодушное отношение, а также своевременная финансовая поддержка главы кабмина РФ и по совместительству председателя Попечительского совета Русского Географического Общества Владимира Путина помогли счастливо устроить судьбу искалеченного тигра по кличке Жорик. Письмо с благодарностью направил в адрес премьер-министра президент челябинского фонда зоозащиты LСпаси Меня¦ Карен Даллакян, который в начале 2010 года по инициативе Михаила Юревича, тогда еще главы Челябинска, был удостоен главной городской премии LПризнание¦.

LОт фонда зоозащиты "Спаси Меня" и от всех жителей Челябинска мы спешим выразить Вам самую искреннюю благодарность. За то, что Вы не остались равнодушны к судьбе сильного, но беззащитного тигра по кличке Жорик. Благодаря Вашему вмешательству и финансовой поддержке правительства РФ вопрос с переездом тигра в специализированный центр "Утес" в Хабаровском крае решен. Ваша помощь была оперативной и своевременной. Теперь жители Челябинской области будут спокойны за судьбу любимого тигра Жорика¦, v говорится в письме.

За судьбой Жорика долгие месяцы наблюдали жители не только Южного Урала, но и других регионов страны. К челябинскому ветеринару Карену Даллакяну животное попало из передвижного зоопарка. В результате неправильного ухода и питания хищник серьезно заболел. На операционный стол он попал на грани жизни и смерти. После первичной медицинской помощи врачи даже боялись делать прогнозы. Но лечение, человеческая забота и правильный уход принесли результаты.

LПри поддержке главы Челябинска, а ныне губернатора Челябинской области Михаила Юревича удалось пригласить и полностью профинансировать визит и консультации американских специалистов¦, v напоминают в пресс-службе главы региона.

В итоге Жорик пошел на поправку. Но возвращать его в ужасные условия передвижного зверинца Даллакян не решился, предложив жителям Челябинской области выкупить искалеченное животное у прежних владельцев. Призыв врача поддержали все челябинские СМИ. LВо времена экономического кризиса эта акция стала, как лакмусовая бумажка, проверкой на отзывчивость и милосердие. Средства собирали всей областью. Пенсионерки выкраивали по двести рублей из своей пенсии, малыши приносили копилки с монетами, школьники отдавали на спасение Жорика те деньги, которые родители давали им на обеды. В больницах, на заводах, в коммерческих фирмах, в вузах был объявлен сбор пожертвований. Акцию поддержали и местные власти. Челябинцам удалось собрать нужную сумму и выкупить животное¦, v пишет Даллакян.

Сейчас Жорик здоров и весит около ста пятидесяти килограммов (когда привезли его в Челябинск, он весил всего двадцать. v Прим. АН LДоступ¦). Некоторое время Жорик жил во временном вольере во дворе частного дома, но далее его содержание здесь стало невозможным и даже опасным. Фонд LСпаси меня¦ занялся поисками специализированного питомника.

Реабилитационный центр для хищников-инвалидов LУтес¦ согласился взять Жорика. Но тогда встал вопрос о его транспортировке в Хабаровский край. Мероприятие это оказалось дорогостоящим. На изготовление специальной клетки, перевозку и билеты сопровождающим требовалось более 300 тыс. рублей. Причем вопрос стоял остро. Жорика нужно было перевезти до холодов, чтобы к наступлению зимы тигр адаптировался к новому климату и среде обитания.

В настоящее время из федерального центра на переезд Жорика уже направлено 280 тыс. рублей. 25 октября он в сопровождении ветеринаров улетает в Хабаровский край. По мнению Карена Даллакяна, помощь, оказанная Путиным, неоценима. LСпасибо Вам, Владимир Владимирович, за помощь хищнику и всем тем людям, которые так любят Жорика. Теперь Челябинск может быть спокоен за дальнейшую судьбу любимого всеми тигра, который стал практически символом региона¦, v отмечает в своем послании президент фонда зоозащиты LСпаси Меня¦.