В Стаханове участились случаи нападения животных на людей

В Стаханове участились случаи нападения животных на людейСтахановская СЭС бьет тревогу: в последнее время увеличилось количество горожан, пострадавших от укусов животных. Если на протяжении года по этой причине в лечебные учреждения в среднем за неделю обращалось 6-7 человек, то, к примеру, с 24 по 29 марта -17 человек. Об этом пишет городская LТелегазета¦.

По данным СЭС, за три месяца этого года в медучреждения Стаханова по поводу укусов собаками, кошками, грызунами обратился 81 человек, в том числе 7 детей. Из общего числа пострадавших 49 получили укусы собак. Характерно, что в основном это не бездомные, а вполне благополучные домашние четвероногие - только 18 собак оказались беспризорными. Одну из главных причин специалисты видят в том, что владельцы домашних животных не выполняют правила содержания своих питомцев. Собака, бодро гуляющая во дворе без поводка и намордника, - для наших дворов, скорее правило, нежели исключение.

Беспризорные животные являются переносчиками более 100 заболеваний, включая бешенство.

За три месяца этого года в области зарегистрировано 28 бешеных животных (в прошлом году за такой же период их было 8), в числа, которых лисы, собаки, кошки.

С начала 2008 г. по 4 апреля 2008 г. КП LЭкотранс¦ усыпило 993 бродячих собаки. Если, к примеру, в прошлом году с приобретением шприцемета их количество из общего числа равнялось 348, то за три месяца этого года уже 321.

Пока есть бродячие собаки (всех их уничтожить невозможно), всегда будет существовать два противоположных мнения у населения. Одни люди, пострадавшие от укусов беспризорных животных, считают, что их нужно уничтожать. В среде других горожан, прикармливающих возле своих домов, подъездов бродячих собак и кошек, крайне непопулярными мерами считается усыпление бродячих животных. И порой уже отстрельщика LЭкотранса¦ надо защищать от таких сердобольных людей, набрасывающихся на него с монтировками, дабы защитить от уничтожения Lбедных¦ животных. Такие случаи были в районе рынка LСеверный¦, на ул. Хруничева.

Вот и на прошлой неделе руководство КП LЭкотранс¦ вынуждено было прибегнуть к помощи сотрудников милиции. Один из правоохранителей вместе с отстрельщиком отправился в рейд по усыплению бродячих животных по городу: Был с ними и фотокор LТелегазеты¦, который воочию убедился, что есть немало людей, требовавших не трогать собак и готовых наброситься на отстрельщика, посылая в его адрес различные проклятия. Кстати, если собака в ошейнике или породистая, отстрельщик ее не усыпляет.