Роспотребнадзор прогнозирует рост числа нападений бродячих собак на жителей Перми

Роспотребнадзор прогнозирует рост числа нападений бродячих собак на жителей ПермиКоличество нападений бездомных собак на людей в Перми может значительно возрасти к маю, считают в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

"В муниципальном приюте для бездомных собак введен карантин из-за чумки. В связи с этим временно прием новых животных прекращен, на территории города приостановлен отлов безнадзорных животных", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгений Сармометов.

По его мнению, в связи с прекращением отлова собак прогнозируется увеличение числа нападений животных на жителей города.

"Мы ожидаем увеличение количества нападений на людей, численность собак растет. Пик укусов может прийтись на май этого года, поэтому отлов собак нужно проводить немедленно", - сказал Е.Сармометов.

Он также отметил, что в связи с этим возникает риск распространения бешенства. "В прошлом году было зафиксировано 11 случаев бешенства среди животных", - напомнил представитель Роспотребнадзора.

В муниципальном управлении по экологии и природопользованию агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что отлов безнадзорных собак прекращен временно.

"У нескольких собак, поступивших в муниципальный приют, была обнаружена чума плотоядных. В настоящее время в приюте карантин, то есть животных не выдают и не принимают. Карантин будет снят при условии, что через две недели после последнего случая заболевания животного чумой не будет зафиксировано новых случаев. Последний случай зафиксирован 10 февраля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, отлов животных возобновится сразу после снятия карантина.

"Процедура отлова жестко регламентирована законодательством и производится на основании письменного заявления управляющей компании или совета общественного самоуправления", - отметил сотрудник управления.

Он заверил, что животным, поступающим в приют, ветеринарные врачи делают прививки от бешенства. Кроме того, совместно с ветеринарной службой проводится разъяснительная работа среди владельцев собак о необходимости своевременной вакцинации животных.

В муниципальном управлении по экологии и природопользованию заявляют, что рост популяции безнадзорных собак - это проблема многих крупных городов, и Пермь здесь - не исключение.

"Одна из ключевых причин роста численности безнадзорных животных - несоблюдение санитарных норм по утилизации и вывозу пищевых отходов предприятиями общественного питания. Для этого необходимы рейды по предприятиям общественного питания, жесткие наказания нарушителей, развитие бизнеса по переработке биоотходов. Управляющие компании должны также перекрывать доступ в подвальные помещения, своевременно вывозить мусор с контейнерных площадок", - указывается в пресс-релизе управления.

По данным управления, всего в городе существует три приюта для бездомных животных, один из которых муниципальный. В планах - строительство еще одного муниципального приюта либо выделение на конкурсной основе средств из городского бюджета частным приютам.

Ранее управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщало, что организационные и профилактические мероприятия по борьбе с бешенством в Пермском крае осуществляются в недостаточном объеме и не позволяют добиться снижения заболеваемости животных и риска заболевания людей.