Национальный парк "Зов Тигра" объявляет день открытых дверей

Национальный парк "Зов Тигра" объявляет день открытых дверейНациональный парк "Зов Тигра" в День тигра, 27 сентября, открыт для всех желающих. Посетители смогут познакомиться с природой и историей края, понаблюдать за жизнью и поведением в естественных условиях амурского тигра, дальневосточного лесного кота, пятнистого оленя и других животных, занесенных в Красную книгу.

В День тигра национальный парк, при условии предварительной регистрации, с удовольствием примет гостей. На его территории проложены туристские тропы с указателями, смотровыми площадками, оборудованными стоянками и кострищами.

Национальный парк протяженностью с севера на юг - 42 километра, с запада на восток 39 километров, находится в Лазовском районе Приморского края. Его территория включает участки трех районов: Чугуевского, Ольгинского и Лазовского, охватывает верхние части бассейнов рек Уссури, Милоградовки и, частично, Киевки, а также участок хребта Сихотэ-Алинь.

Также его администрация проводит акцию "Путешествие по национальному парку". Для участия в конкурсе нужно предоставить рассказ или рисунок на тему о приморском туризме или об амурском тигре. Авторам трех лучших работ будет обеспечено бесплатное посещение национального парка. Работы принимаются до 27 сентября.

Целью существования парка является сохранение природы и ее восстановление. На его территории под защитой обитают шесть видов животных, занесенных в Красную книгу. В первую очередь v это "хозяин тайги", амурский тигр. Также здесь живет весьма скрытный представитель семейства кошачьих v дальневосточный лесной кот. К объектам охраны парка относится пятнистый олень, а в течении реки Милоградовки обитает несколько сообщающихся между собой групп горалов.

Рядом с границами национального парка находится много археологических памятников. Наиболее зрелищные из них относятся к эпохе средневековья, когда на этой территории располагались укрепленные города и селения жителей государства Бохай и Золотой империи чжурчженей, разрушенные около 800 лет назад. На территории национального парка систематических раскопок пока не проводилось, но уже обнаружены археологические памятники разных эпох.