Медведи в Томской области за два года нанесли ущерб на 630 тысяч рублей

Медведи в Томской области за два года нанесли ущерб на 630 тысяч рублей Ущерб от медведей, которые нападали на домашний скот в Томской области, за два года составил 630 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы обладминистрации.

По его словам, согласно данным мониторинга поведения медведей департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в последние два года эти животные стали вести себя значительно агрессивнее. Если раньше регистрировалось не более десяти нападений в год, то за 2007-2008 годы было зафиксировано уже 51 нападение медведей.

"При этом ранено и убито 62 головы крупно-рогатого скота, убито восемь овец. Кроме того, по его словам, разорены 16 пасек, зарегистрировано семь фактов угрозы или прямого нападения на людей. Материальный ущерб от действий медведей за эти два года составил 630 тысяч рублей", - сказал представитель обладминистрации.

"К счастью, до прямого контакта медведя с человеком не дошло, и жертв не было", - отметил собеседник.

Он сказал, что мониторинг агрессивного поведения медведей в Томской области начат с 2003 года, после двух случаев нападения на людей. За шесть лет вынужденно было отстрелено 130 медведей, представляющих реальную опасность для жизни людей и домашних животных, из них 51 и 53 медведя - за 2007 и 2008 год соответственно.

"При этом численность бурого медведя в Томской области остается стабильно высокой - 6641 особей в 2008 году", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, мониторинг дает возможность получать "уникальные, документально подтвержденные сведения о случаях агрессивного или опасного поведения медведей и причинах, провоцирующих такое поведение".

"Например, в июле-августе 2008 года медведи вели себя спокойно - число случаев их появления в опасной близости от населенных пунктов оставалось в пределах обычной нормы, то есть 4-8 случаев в месяц. Но в сентябре, когда медведям необходимо нагуливать жир к зиме на кедровых орехах, лесных и болотных ягодах, в тайге случился неурожай. В поисках корма звери стали чаще появляться близ человеческого жилья. Участились случаи нападений на домашний скот. В итоге в сентябре вместо ожидаемого снижения количества встреч с агрессивными медведями до 4-5 таких фактов было 12, а в октябре - 11 вместо ожидаемых 3-4", - рассказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что, по мнению специалистов, во многом виноваты люди. "Необходимо соблюдать элементарные правила: не привлекать зверей свалками на окраинах населенных пунктов, не допускать бесконтрольного выпаса домашнего скота. А появление медведя на отдаленной таежной пасеке - не повод для его незамедлительного отстрела, там его можно отпугнуть собаками, шумовой сигнализацией и другими средствами", - сказал представитель обладминистрации.