Пермских школьников терроризируют бездомные собаки

Пермских школьников терроризируют бездомные собакиВ минувшую пятницу в 17.44 спасателям городской службы позвонили из школы N 31, что на Подлесной, 37, с просьбой защитить их от стаи бродячих собак. 20 животных, одурманенных зовом природных инстинктов, разгуливали по территории учебного заведения, рыча на всех, кто появлялся поблизости. Преподаватели и дети боялись выйти из школы. Но когда спасатели приехали на место, собак там не оказалось.

- Собачьих стай в городе немного, но они есть, - рассказал LКП¦ заместитель директора городской службы спасения Владимир ИВАНОВ. - Чаще всего их можно встретить на окраинах. Насколько я знаю, отлов бездомных животных ведется, но строго "по команде".

Однако статистика, подготовленная краевым Управлением Роспотребнадзора, неутешительная: собаки ежедневно (!) кусают 4 пермяков. Так, за 2007 v 2008 годы от безнадзорных животных пострадали 760 детей и 2200 взрослых. Причем в 2008-м нападений собак на людей зарегистрировано на 21,7% больше чем в 2007-м: 1246 покусов против 954. Все эти люди обратились за медицинской помощью в травматологические пункты лечебно-профилактических учреждений. Количество же тех, кто отделался испугом или порванной одеждой, отбиваясь от собак, не поддается исчислению-

Тем временем

Городские власти намерены построить еще один муниципальный приют для животных. В Пермской городской службе по организации содержания домашних животных сообщили, что, скорее всего, он появится в Кировском районе. Рассматривается и другой вариант v частные приюты.

Отлавливать четырехлапых беспризорников станут специально обученные люди. Их будут готовить на базе краевого клуба служебного собаководства.