До пермских хрюшек африканская чума пока не дошла

До пермских хрюшек африканская чума пока не дошлаВетеринарные службы края устроили рейд по свинофермам.

Не успели мы пережить птичий грипп, как новая напасть v африканская чума у свиней. Случаев заболевания в крае пока не зафиксировано, но, по словам ветеринаров, вирус не за горами. Он вовсю буйствует в Оренбургской области, пройдя через Краснодарский край и Ставрополье из Грузии. Прошлым летом чума за считанное время убила 20 000 свиней.

Ветеринарные службы края уже вышли в рейд по свинофермам. Как сообщает УралИнформ ТВ, в хозяйствах проводятся лабораторные исследования на наличие у животных опасного вируса. Посторонним вход на свиноферму запрещен. В закрытом режиме сегодня работают практически все свиноводческие хозяйства. Вот только, увы, на поверку оказалось, что ни в одном из проверенных хозяйств нет идеального исполнения ветеринарно-санитарных правил. Провинившимся сейчас грозит штраф. Предписанием отделался пока только крупный свинокомплекс LМайский¦. До Нового года инспекторские проверки должны закончиться.

Кстати, в случае заражения хрюшек чумой в неблагополучном населенном пункте в радиусе пяти километров уничтожат все поголовье, в радиусе 100 км - поросят также прирежут, а мясо отправят на промпереработку. К счастью, пока таких жестких мер в крае не предпринимают. Сегодня ветеринары проводят беседы с населением, которые держат скот, призывая сократить их поголовье.

Только у нас пока гром не грянет v мужик не перекрестится-

Справка LКП¦

Африканская чума свиней для человека не опасна. А вот зараженное вирусом животное погибает в 100% случаев. Вакцины же против этой инфекции пока нет.

В России вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в 70-е годы. Но тогда данные об этом были засекречены. По информации вирус уничтожил порядка 400 тысяч голов!