Сотрудники заповедников из КНР изучали в Приморье тигров и леопардов

 Сотрудники заповедников из КНР изучали в Приморье тигров и леопардовВопросы изучения и сохранения редких хищников ? тигра и леопарда стали главной темой семинара-тренинга, организованного WWF России и WWF Китая в Приморье. Мероприятия проходило с 17 по 21 мая для сотрудников четырех заповедников КНР.

LПроблема сохранения дальневосточного леопарда и амурского тигра напрямую связана с возможностью их сохранения в Китае, на сопредельной с Россией территории v в провинциях Дзилинь и Хэйлундзян. Поэтому Всемирный фонд дикой природы (WWF) уже много лет организует поддержку и помощь китайским коллегам в этой работе¦, ? говорит Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России.

На этот раз гостями WWF и Уссурийского заповедника стали 10 сотрудников Управлений лесами провинций Дзилинь и Хейлундзян и природоохранных резерватов v LХуньчунь¦, LВанцин¦, LДунин-эрдуан¦ и LФенхуаншань¦. За исключением заповедника LВанцин¦, все они расположены непосредственно вдоль границы с Приморским краем и обеспечивают свободный проход тигров и леопардов на китайскую сторону, а значит ? возможность поддерживать небольшую популяцию редких кошек в Китае.

Система тренинга включила посещение Уссурийского заповедника, который находится недалеко от границы, в схожей экосистеме чернопихтово-кедровых лесов и имеет длительную историю изучения природы. В отличие от российских, китайские заповедники не ведут Летописи природы. Так что знакомство с тем, как проводятся в Уссурийском заповеднике ежегодные наблюдения за природой, учеты диких животных, исследования по динамике растительности было очень полезно для коллег из Китая. А во время экскурсии по экологической тропе они увидели свежие следы тигров ? в Китае ныне это почти невозможно.

Еще одной точкой обучения для природоохранников из Китая уже во второй раз стал визит-центр WWF LЗемля Леопарда¦ в поселке Барабаш. Здесь, в Хасанском районе Приморья, совместно с Институтом устойчивого природопользования WWF не один год ведет учеты дальневосточного леопарда с помощью фотокапканов. С особенностями этого метода гостей познакомил Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия.

Обмен опытом работы между сотрудниками охраны природы России и Китая будет продолжен. В частности, китайские специалисты готовы поделиться, как они организовали противопожарную работу. Кроме этого, особого внимания заслуживает опыт развития экотуризма в заповедниках Китая.