Небывалый паводок сделал сиротами десятки медвежат

Небывалый паводок сделал сиротами десятки медвежат В зоопарке спутника Томска Северска появились малыши с непростой судьбой - трTх медвежат привезли в закрытый город из районов, пострадавших от наводнения во время весеннего паводка.

ТрTхмесячная медведица - еT пока никак не назвали - появилась в зоопарке первой. Родом она из Вернекетского района. Большая вода разлучила животное с родителями, которых заменили сейчас работники зоопарка.

Светлана МИШИНА, зоотехник: "Она добрая, как кошка, только больше. С характером барышня"

Малышку подобрали спасатели. Самостоятельно в природе она бы не выжила - животное было сильно истощено. Выкармливали медведицу молоком. Сейчас она уже окрепла и не так агрессивна. Однако людей сторонится, норовит убежать и спрятаться.

Аналогична судьба и у двух других медведиц, которые появились здесь неделю назад. Зверей поместили в закрытый вольер. Пока они никого к себе не подпускают.

Здоровье малышей в норме, они активно перемещаются по клетке. Нашли медвежат вместе. Судя по всему, это сTстры. Нынешний год, говорят зоотехники, аномальный. Если раньше в течение года в зоопарк приносили не больше пяти медведей, то в нынешнем - уже 15 заявок. Всех принять не позволяют площади и возможности. Да и этих малышей, скорее всего, скоро передадут или в другие зоопарки или в цирк. Но это будет значительно позже. Пока медвежата нуждаются в особом уходе. В ближайшее время в зоопарке ждут ещT прибавления - из Тегульдета должны привезти спасTнных во время паводка медведей. Сейчас животные находятся в стрессовом состоянии, но постепенно привыкают к новому дому. За последние несколько дней зверей в зоопарке стало значительно больше. Сердобольные северчане несут сюда всех, кого найдут в лесу.

Светлана МИШИНА: "Зайчики живут в лесу. Мамы оставляют их и уходят за едой. А люди думают, что они брошенные, и приносят их нам"

А буквально вчера произошло ещT одно радостное событие - у местной любимицы пони Маши родилась дочь. Малышка пока ни на шаг не отходит от мамы и старательно копирует все еT повадки.