В Кургане будет создан благотворительный фонд помощи бездомным животным

В Кургане будет создан благотворительный фонд помощи бездомным животнымВ библиотеке им. Маяковского состоялся круглый стол по проблеме бездомных животных, коих в Кургане развелось немало. Как будет решаться этот вопрос, читайте на сайте www.kurgan.ru.

По сравнению с другими странами, в России эта проблема не решается уже много лет. И если в Москве и Санкт-Петербурге власти начали принимать меры, то в Кургане дальше разговоров дело не идет.

На круглом столе присутствовали представители общественных организаций, депутаты и заинтересованные лица. Ирина Спивак, председатель общества защиты животных, высказала мнение, что Lоблезлое животное на улице ? это лицо нашего города¦. Кроме того, своры бродячих собак представляют собой реальную опасность для жителей города.

До сегодняшнего дня проблему бездомных животных в Кургане пытались решить с помощью отстрела, который, по мнению специалистов, является биологически необоснованным, экономически невыгодным и юридически незаконным. Но самый главный его недостаток ? абсолютная неэффективность: количество отстрелянных животных зависит от суммы, которая выделяется бюджетом, объемы отстрела не могут быть спланированы, а проводятся только в рамках выделенных средств без учета реальной потребности. Найден более гуманный способ регулирования популяции бездомных животных ? стерилизация, причем средства на ее проведение уже выделены.

Обсуждались вопросы, связанные не только с бродячими, но и с домашними животными. Особенно остро стоит проблема выгула, поскольку в Кургане нет специализированных площадок для прогулок и занятий с питомцами.

Был высказан еще ряд предложений. В частности, необходимо создать приют для бездомных животных, где они могли бы получать питание и проходить реабилитацию. Особенно важен он для щенков, поскольку в возрасте нескольких месяцев еще не поздно повлиять на асоциальное животное и устроить его в семью. Естественно, на содержание такого приюта нужны деньги. В данный момент прорабатывается вариант создания благотворительного фонда.

Предполагается также провести сбор подписей в пользу создания приюта, будут организованы различные общественные мероприятия, например, благотворительные выставки. А для животных, которые находятся на так называемом патронаже, будут разработаны специальные отличительные ошейники.