Рыси в Швейцарии наслаждаются жизнью

Рыси в Швейцарии наслаждаются жизнью В кантонах Санкт-Галлен и Цюрих живет уже пять больших диких кошек с кисточками на ушах. Зоологи дали им имена.

Этой весной целых пять взрослых представителей благородного семейства рыси были обнаружены в лесах кантонов Цюрих и Санкт-Галлен. Все взрослые рыси были сфотографированы, а Федеральный офис защиты окружающей среды дал им клички: B112, B88, Веро, Нойя и Альма (две последние - самки, и у них родились хищные котята).

Подобная Lинвентаризация¦ рысей нужна для продолжения государственного научного проекта под названием LUNO. Он изучает миграцию рысей в северной части Швейцарии и прилегающих стран. Эти самые большие кошки вернулись на территорию Швейцарии лишь 30 лет назад, после того, как в 1971 году правительство приняло специальные меры на их счет и вновь заселило рысей в местные леса. Участники проекта LUNO надеются, что рыси, выросшие в Швейцарии и наблюдаемые ими, уходят затем через Граубюнден в Италию, а их потомство пополняет ряды этих животных - к сожалению, очень малочисленные - в Германии и Австрии. Так, раньше под Цюрихом зоологи наблюдали за жизнью рысьей пары Торо и Немы. Затем эти рыси пропали, очевидно, покинув регион. Живы ли они сейчас и куда девались их выросшие котята потомство - остается загадкой.

В прошлом году в кантоне Граубюнден погибла одна молодая рысь. Она забралась в курятник и стала случайной жертвой фермера. Обходя на рассвете свое хозяйство, тот принял метнувшуюся к выходу рысь за одичавшую кошку и сшиб ее ударом кулака. Раскаявшийся фермер сам отнес тело рыси в ветеринарную службу и заплатил штраф, сожалея об ошибке.

Действительно, как пишет об этом красивом животном электронная энциклопедия LВикипедия¦, Lрысь - типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти напоминает своим укороченным телом и длинноногостью¦. Она же рассказывает, что в скандинавской традиции рысь считалась священным животным богини Фрейи, покровительницы любви и войны, впрягавшей рысей в свою колесницу. А древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы.