Бездомные животные получат право на жизнь

Бездомные животные получат право на жизнь В Госдуму России внесен проект закона "Об ответственном обращении с животными", предусматривающий меры по защите четвероногих от жестокого обращения, а также обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

Документ, разработанный группой депутатов нижней палаты во главе с председателем комитета по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым, иначе как чрезвычайно своевременным не назовешь. Число конфликтов с участием людей и животных в последние годы настолько возросло, что стало ясно - эта сфера нуждается в дополнительном правовом регулировании. Ведь это только на первый взгляд все просто. Бросилась бойцовская собака на ребенка - прибежал милиционер и застрелил собаку. На запах "жареного" примчалась съемочная группа. Какая-нибудь недовольная всем миром тетка-соседка заявила в камеру, что всех бы собак так. А заодно еще кошек, голубей и соседа из другого подъезда, потому что он разъезжает на иномарке. Следующим утром в городе N начинается массовый отстрел ни в чем не повинных дворняжек. Городские власти довольны - откликнулись на жалобы граждан. А то, что эта массовая бойня является варварством и показывает, что городу этому до цивилизации как до луны, никому и в голову не приходит. Кроме детей, которые в большинстве своем еще не разучились воспринимать четвероногих как братьев наших меньших, и небольшой группы защитников животных, на которых многие, увы, смотрят как на юродивых. Как это: вокруг столько серьезных проблем - преступность, коррупция, безработица, а они льют слезы из-за каких-то бездомных шариков и мурок.

Такое равнодушие к судьбе тех, кто не может себя защитить и полностью зависит от человека, - не просто признак эмоциональной тупости. Это еще и неумение видеть причинно-следственные связи, отсутствие логики. Готовя законопроект, его авторы изучили множество документов (в том числе данные исследований Института судебной психиатрии им. Сербского) и, например, выяснили, что из 187 опрошенных медиками преступников, совершивших тяжкие насильственные преступления, 168 начинали с истязаний животных. Так что оградить четвероногих от негодяев, вооруженных палками и камнями (а иногда и настоящим оружием), - это не только проявление гуманности, но и самозащита общества, не желающего погрязнуть в криминале.

Разумеется, это не значит, что после принятия закона (а хочется надеяться, что он будет принят) вопиющие случаи нападений животных на людей не будут иметь последствий, а оказавшийся на месте происшествия милиционер должен стоять сложа руки. Тем не менее в законопроекте оговаривается, что умервщлять животное разрешается лишь в крайних случаях, а именно: если оно страдает от тяжкой болезни, заражено бешенством или немотивированно напало на человека. Слово "немотивированно" в данном контексте имеет огромное значение. Ведь если некто долго дразнил собаку или, например, ударил ее, а она этого гражданина взяла и покусала, немотивированным собачий поступок никак не назовешь. Соответственно, и наказывать пса не за что. Никто же не возмущается, что человек, давший отпор хулигану, обычно освобождается от наказания, хотя и принимал участие в драке.

А вот на владельцев животных законопроект возлагает огромную ответственность. И это правильно. Ведь в большинстве трагических происшествий с участием собак бывают виноваты их хозяева, которые не дали своим характерным питомцам необходимого воспитания и не приняли мер предосторожности, выводя их на прогулку. Документ не только содержит список потенциально опасных пород собак, но и устанавливает особые требования к их содержанию - дрессировка, обязательная регистрация, выгул только в наморднике и с поводком.

Если закон будет принят, отстреливать безнадзорных животных запретят категорически. Их ждут только кастрация и лечение. Это очень важная норма. Казанские зоозащитники постоянно привлекают внимание к тому, что в третьей столице России соответствующие службы отстреливали собак на глазах прохожих. Причем под замес попадали и хозяйские псы, гуляющие в ошейниках и вместе с владельцами. Сразу вспоминается булгаковский Полиграф Полиграфович, возглавивший Очистку, и его ненависть к котам: "Уж мы их душили, душили...". Подобных "санитаров города", похоже, может остановить только твердая воля государства и неотвратимость наказания.