Собаки и коты страдают из-за гололеда

Собаки и коты страдают из-за гололеда Киевские улицы до сих пор завалены снегом и покрыты льдом Несмотря на то, что мэр распорядился выделить 16 млн грн. на уборку снега, улицы и дворы по-прежнему в сугробах. Страдают не только люди, но и животные ? ветеринарные клиники заполнены хвостатыми пациентами, почти как травмпункты.

LПоскользнулся на льду, теперь ходим на уколы и перевязки¦, ? рассказывает хозяйка, которая пришла в ветклинику в Днепровском районе. А одна дама принесла пострадавшего кота: LМы живем на первом этаже, кот выпрыгнул из окна на улицу, поскользнулся и травмировал о лед лапу¦. Ветеринар частной клиники на Березняках Инна Соболева подтверждает: количество травмированных животных увеличилось в несколько раз. LКаждый день приводят с растяжениями, вывихами суставов, пальцев и срывом когтей. Советую одевать на животных обувь или же натирать подушечки специальными кремами, которые можно купить в зоомагазинах¦, ? говорит она.

Коммунальщики обещают, что в самое ближайшее время ситуация чуть улучшится, хотя 16 млн ? это капля в море. LТолько 5 млн уйдет на закупку 15 тысяч тонн соли, которые нам сейчас необходимы, ? рассказывает Георгий Глинский, гендиректор КК LКиевавтодор¦. ? Кроме того, машины нужно заправлять, покупать им запчасти. Из 300 машин у нас новых ? всего 20, остальные эксплуатируются с советских времен. Когда-то были очень эффективны Lзолотые ручки¦ ? авто, собирающие рычагами снег и сбрасывающие в транспортер. Но сейчас мы их почти не используем, ведь они могут нормально передвигаться, только если на дорогах будет раз в шесть меньше машин. Ночью же они не могут убирать, потому что машины на обочинах и тротуарах везде стоят¦.