Новые площадки для выгула собак появятся уже в следующем году

Новые площадки для выгула собак появятся уже в следующем году Согласно правилам содержания животных выгуливать своих любимцев можно лишь в специально отведенных для этого местах.

Проблема в том, что в Киеве таких мест катастрофически не хватает. Но городские власти обещают все исправить в ближайшее время.

- Уже в следующем году в столице обустроят новые площадки для выгула и дрессировки собак, - уверяют в пресс-службе КГГА. - Такие поручения даны главам райадминистраций. Курировать выполнение этого проекта будет заммэра Ирэна Кильчицкая.

В первую очередь в каждом районе определят места, где можно строить спецплощадки для собачьих прогулок. Решили, что их обустроят в муниципальных скверах и парках. А вот на всей остальной территории зон отдыха киевлян поставят специальные указатели о том, что выгул собак запрещен. Нерадивых хозяев, которые не захотят пользоваться площадками, будут штрафовать правоохранители.

- Площадки для дрессировки собак установят в каждом районе столицы, - сообщают в мэрии. - Также районы обязали предусмотреть средства на обустройство мест выгула в бюджетах районов на 2010 год.

Чиновники обещают расчистить и облагородить дворы, чтобы хозяева могли нормально выгуливать своих песиков. В свою очередь городские власти призывают хозяев следить за своими животными - не выгуливать их на детских площадках, убирать за ними в лифтах и подъездах, контролировать, чтобы четвероногие друзья не портили имущество дома и соседей.

Проблемой остается и то, что около 30-40% домашних животных, проживающих в Киеве, не зарегистрированы. А ведь даже те небольшие средства, которые хозяева платят за регистрацию и содержание питомца, могли бы значительно ускорить процесс обустройства мест для выгула и дрессировочных площадок.

В ТЕМУ

По правилам содержания животных, установленным Киевсоветом, все хозяева собак должны регистрировать своих любимцев в КП LЦентр идентификации животных¦ (просп. Отрадный, 61, тел. 332-12-34) в течение 30 дней с момента приобретения (кошек регистрируют только по желанию). После оплаты квитанции в размере 7 грн. в центре вам выдадут удостоверение и номерной знак животного в виде жетона. Плюс к этому хозяин должен ежемесячно платить сумму за содержание животного в квартире, которую подсчитывает балансодержатель дома.

По закону питомцев нужно выгуливать во дворе только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, а потенциально опасных собак (более 30 пород, их список можно посмотреть в конце статьи) - на коротком поводке (до 1,2 метра) и в наморднике.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

100 тысяч домашних собак зарегистрировано в Киеве.
Из них 10 тысяч собак потенциально опасных пород.
1286 собак опасных пород, о которых подтверждена информация, что эти животные безопасны для окружающих и контролируются владельцами.
КСТАТИ

По информации столичных райадминистраций, на данный момент в столице уже существует 71 место и шесть зон для выгула собак. Но, по подсчетам специалистов, в среднем на одно место для выгула животных приходится около 800 собак (а ведь согласно законодательству на одной площадке можно выгуливать не более десяти животных).

Потенциально опасные породы собак:

акита-ину
американский бульдог
американский стаффордширский терьер
английский мастиф
аргентинский дог
бельгийская овчарка
бернский зенненхунд
бордосский дог
бразильская фила
бульмастиф
бультерьер
доберман
кавказская овчарка
канет корсо
мастино неаполитано
московская сторожевая
немецкая овчарка
немецкий дог
перо преса канарио
южнорусская овчарка
питбультерьер
ризеншнауцер
родезийский риджбек
ротвейлер
среднеазиатская овчарка
тосаину
черный терьер
немецкий боксер
фокстерьер
ягтерьер немецкий.