В Прибайкалье косолапых потянуло к людям

В Прибайкалье косолапых потянуло к людямЛесные пожары выгоняют медведей из привычной среды обитания.

Жители Прибайкалья все чаще сталкиваются в своей жизни с медведями. То, что для многих леденящая сердце экзотика, для сибиряков неприятная реальность. Только за последние недели хищные обитатели тайги стали героями нескольких сюжетов СМИ: медведей уже не так страшно пугает близость человеческого жилья. В свою очередь, и люди берут на себя право решать медвежью судьбу.

Самый настоящий медвежий переполох, например, на днях случился в дачном поселке Железнодорожное недалеко от города Шелехова. В его окрестностях объявился косолапый. Первым с медведем на своем дачном участке столкнулся иркутянин Александр Евсеев. Он обрабатывал куст малины, когда услышал подозрительный шум. Когда обернулся, увидел стоящего на задних лапах зверя. Несколько секунд, как рассказывал дачник, они смотрели друг другу в глаза, и медведь не выдержал v рванул через забор. После этого Александр Евсеев еще четверть часа приводил сердце в порядок. По его мнению, топтыгина озадачили солнцезащитные очки, а так неизвестно, как могли развернуться события.

Через несколько дней эта история получила продолжение. На этот раз не самые лучшие эмоции пришлось испытать другому члену этого же садоводческого товарищества Денису Бачину. Накануне он посадил картошку, а утром обнаружил весь участок перекопанным. Приглядевшись, увидел многочисленные медвежьи следы. Практически все лунки косолапый перекопал, а клубни съел. Но не это тревожит хозяина дачи. Зверь, судя по всему, голодный, и не дай бог нарваться на встречу с ним детям, которых в поселке в июньские дни прибавилось.

В Иркутском специализированном приемнике LК-9¦ о страхах дачников знают. Как рассказал директор Вячеслав Славин, по горячим следам сотрудники приюта бездомных животных выезжали в поселок, раскидали приманку и установили ловушку.

Впрочем, шелеховский случай не единственный. Недели две назад сотрудники милиции поймали медвежонка в самом центре Ангарска. В мае же милиция забрала двух зверенышей из квартиры одного из иркутян. По мнению специалистов, голод, лесные пожары выгоняют зверье из привычной среды обитания. В поисках корма те же медведи подходят максимально близко к поселениям. Несколько лет назад такого таежного гостя застрелил на своей даче житель Усть-Кута. Замечены были косолапые и возле других крупных городов. А уж в самой настоящей тайге встреча с этим хищником давно уже не редкость.