В Новосибирске началась ежегодная вакцинация кошек и собак против бешенства

В Новосибирске началась ежегодная вакцинация кошек и собак против бешенстваС 17 марта в Новосибирске началась ежегодная вакцинация кошек и собак против бешенства, более 200 животных Советского района были привиты 1 апреля на Иванова, 26а.

Поставить прививку любимому питомцу, как комплексную, так и просто от бешенства, можно было 1 апреля в Советском районе. Выездные пункты были организованы LУправлением ветеринарии города Новосибирска¦ в Калининском, Ленинском, Октябрьском и Советском районах города. Правда, в отличие от остальных, на последний был выделен всего лишь один день, на остальные районы v несколько.

Относительно этого многие пришедшие поставить прививку питомцу на Иванова, 26а, возмущались: LРайон большой, а выделили на него всего два часа одного дня!¦. Подтверждение этих слов было очевидным: перед выездным пунктом длинная очередь из людей и животных стояла даже тогда, когда вакцинация подошла к концу.

К одной из причин такого интереса к защите своего питомца от бешенства можно отнести значительно участившиеся случаи этого заболевания у животных в Новосибирске. С начала 2010 года в области отмечено более 40 случаев заболевания бешенством, сообщает Россельхознадзор по Новосибирской области. В прошлом году за аналогичный период больных животных было найдено на 11 меньше. 23 марта 2010 года домашняя кошка заболела бешенством в райцентре Довольное Новосибирской области.

Больше всего заражению подвержены лисицы v уже установлено 28 лабораторно подтвержденных случая заражения.

Наличие вируса отмечено у 5 собак, 3 коров, 2 лошадей, 1 корсака. Как отмечалось ранее, самые неблагополучные районы области по количеству заболевших животных v Убинский и Каргатский. Там выявлено по 7 и 9 случаев заражения соответственно. Всего же больные бешенством животные обнаружены в 15 районах Новосибирской области.

По данным Роспотребнадзора, Lза период с января по ноябрь 2009 года в России было зафиксировано 11 случаев бешенства у взрослых людей¦. В целом же, по данным на 2009 год, ежегодно в мире 55 000 человек умирают от заболевания бешенством, переданным им от животных. Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2010 году известны лишь восемь фактов, среди которых пять не были подтверждены лабораторно.

Именно поэтому LУправление ветеринарии города Новосибирска¦ призывают прививать животных, а в населенных пунктах с повышенными Lфакторами риска¦, вводятся также дополнительные карантинные меры. Комплексная прививка (включая бешенство) стоит 400 рублей, просто от бешенства v 20 рублей, к тому же, на каждом выездном пункте можно приобрести ветеринарный паспорт для своего питомца.