На Ергаках туристам досаждают медведи-"налетчики"

На Ергаках туристам досаждают медведи-"налетчики" Бурые медведи, обитающие в природном парке LЕргаки¦ (Красноярский край), все чаще "грабят" туристов. Об этом корреспонденту ИА LХакасия¦ стало известно от инспекторов охранной зоны и непосредственно от самих пострадавших любителей таежного экстрима.

Так, на озере Светлое, где побывал "журналисткий дозор" из Хакасии, в гости к отдыхающим нередко наведывался медвежонок-пестун.

Правда, туристы, как правило, сами напрашиваются на неприятности, оставляя возле своих палаток хлеб, печенье и другие продукты. Медведи, почуяв запах съестного, потрошат брошенные рюкзаки и сумки. А самые сообразительные просто вламываются в палатки и утаскивают пакеты с пищей в лес.

Так, несколько дней назад на озере Светлое медведь разорвал палатку, в которой находилась молодая семья (муж, жена и ребенок полутора лет). Сначала зверь полакомился остатками еды, разбросанными вокруг лагеря, после чего просунул лапу в палатку и стал подгребать к себе лежащие там яблоки.

Взрослые, чтобы не напугать спящего ребенка, не стали поднимать шум. Забившись в угол палатки, они стали подбрасывать медведю продукты v хлеб, печень, консервы. Только вскрыв когтями банку со сгущенкой, зверь ушел восвояси.

Если 3 года назад на территории природного парка LЕргаки¦ обитало 68 медведей, то сейчас их численность составляет не менее сотни особей. Со слов участкового госинспектора по охране особо охраняемой природной зоны национального парка Михаила Бондаря, происходит привыкание медведя к туристу. И виноваты в этом сами посетители, которые оставляют после себя мусор. Медведь запоминает; где люди v там можно поживиться.

Как отметил Михаил Бондарь, решение проблемы v в повышении культуры поведения на природе самого человека.

Напомним, что отстрел зверя на территории Ергаков производится только в крайних случаях. Специалисты видят выход в том, чтобы выработать искусственный рефлекс у медведя. Происходить это должно следующим образом: животное усыпляют, а ветеринар после осмотра выносит решение. Если медведь старый, то его усыпляют окончательно, если молодой v зверя после пробуждения пугают, травят собаками (то есть вырабатывают инстинкт страха перед человеком).

На практике такой метод в природном парке пока не применяют.