В Казанский зоопарк к мишке Фоме приехала невеста

В Казанский зоопарк к мишке Фоме приехала невестаДобираться до Казани Маше пришлось уже на автобусе в деревянном ящике с надписью Lкусается¦.

Бурый медведь ждал приезда своей Lвторой половинки¦ с апреля. То, что семилетний Фома скоро обретет подругу, стало известно еще несколько месяцев назад.

Невесту косолапому, годовалую Машуню, нашли в Сахалинском зоопарке. Но расстояние чуть не стало преградой. Недельную поездку поездом малышка не выдержала бы. А билет на самолет был не по карману зоопарку. На помощь пришли спонсоры, неравнодушные к медведям.

Судьба Машеньки довольно печальна. Ее маму застрелили в тайге. Беспомощную Маню, ей было несколько недель от роду, нашел охотник и, пожалев, забрал домой. До трех месяцев она жила у него в сарае. Но соседи, боясь хищника, попросили отдать животное в питомник. В Сахалинском зоопарке Маня прожила год. Но содержать взрослую медведицу там не позволяют условия. Казанский зооботсад с радостью предложил Маше новый дом.

В среду самолет с медвежонком из Южно-Сахалинска прилетел в Москву. Добираться до Казани Маше пришлось уже на автобусе в деревянном ящике с надписью Lкусается¦. В казанский зоопарк девочка прибыла вчера вечером.

- Доехали, как говорится, с ветерком! Маша - умница и не капризничала, - смеется заместитель директора по науке Александр Малеев, который сопровождал медвежонка в дороге. - Правда, от еды отказалась. Ела только одуванчики и зелень. Я специально их собирал на зеленых остановках. Но Маня больше пить просила, ведь было жарко.

Познакомиться с детьми Машуню в первый день не выпустили, несмотря на уговоры посетителей.

- Дорога - это большой стресс для медвежонка, поэтому чрезмерное внимание сейчас ей может только навредить, - продолжил Александр Васильевич. - Но в ближайшие дни казанцы обязательно ее увидят.

А вот жениху придется еще чуточку подождать. Прежде чем они Lразделят быт¦, Маша должна освоиться и привыкнуть к новому месту жительства. К тому же, Машуня еще совсем маленькая. Поэтому потомства можно ждать не раньше чем в следующем году.