Для рижских бобров готовили ритуальное изгнание

Для рижских бобров готовили ритуальное изгнаниеРижские бобры ? бедствие или достопримечательность? Проведенный Рижской думой конкурс на оптимальное решение проблемы столичных бобров получил широкий, международный резонанс, а его предварительные итоги стали довольно неожиданными. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Судьба Рижских бобров задела за живое многих ? на организованный Рижской думой конкурс было прислано 70 работ, причем, варианты улаживания думско-бобровского конфликта пришли даже из Америки и Испании.

Удивляет тот факт, что несмотря на направленную против бобров агитационную кампанию, в ходе которой на животных валили все беды столицы, чувство ненависти к этим ластохвостым у народа так и не выработалось. Кровожадных вариантов разрешения проблемы было предложено ничтожно мало. Отдельно хочется отметить загадочное предложение... ритуального изгнания бобров. Секрет церемонии изгнания глава департамента раскрыть отказался. Зато поделился другими, более гуманными методами.

В первом туре отсеялось 39 работ и, если о конечном результате говорить пока рано, то общую тенденцию выделить уже можно: столичные бобры полностью реабилитированы. Мало того, их могут трудоустроить и даже сделать еще одним символом Риги.

Однако превращение зубастых вредителей в пушистую достопримечательность это еще не программа максимум: представители департамента жилья и окружающей среды говорят о необходимости Полной интеграции бобров в социально-активную жизнь столицы.

"Мое личное мнение, что раз уж в Риги поселились бобры вместе с другими национальностями, то Рига, как современный, многонациональный город, должна с ними жить вместе в согласии. И не надо воевать", ? считает начальник управления по охране окружающей среды Аскольд Клявиньш.