Собаки-волки держат дачников в страхе

Собаки-волки держат дачников в страхеВ Ленинградской области на обычном дачном участке живет стая огромных вольфхундов.

По ночам над садоводством у поселка Новое Токсово раздается леденящий кровь вой. Так подает свой голос стая огромных вольфхундов, которая живет на обычном дачном участке. Два года назад собаки именно этой породы загрызли двухлетнего ребенка в Левашово

Новая порода

В 2006 году петербурженка Юлия Иванович вывела новую породу собак - вольфхундов, скрестив канадского маламута с черным канадским волком. Главное их достоинство - особо тонкий нюх. Они чуют человеческий запах пятидневной давности, а потому отлично подходят для поисково-спасательных работ, охраны спецобъектов. Специалисты от новых зверей в восторге и иногда обращаются за помощью к Юлии. Однако есть и те, кто недолюбливает этих четвероногих. В первую очередь, это жители садоводства LВосход¦. Именно там разместился питомник.

Они не воют, а поют

- На днях я шла с ребенком к озеру, - говорит жительница LВосхода¦ Олеся. - И на тропинке наткнулась на этих полуволков, бегавших без намордников и поводков. Испугавшись за своего малыша, я попросила хозяев придержать собак, однако они на мою просьбу никак не отреагировали. В тот раз все закончилось благополучно, а вдруг при следующей встрече кто-нибудь пострадает?

Оснований для беспокойства предостаточно. В 2007 году в поселке Левашово две собаки этой породы насмерть загрызли двухлетнего ребенка.

- Я, к счастью, живу далеко от участка Ивановичей, - говорит другой местный дачник Михаил Поляков. - Но даже у меня в доме по ночам слышен вой псов. На просьбу убрать Lволчатник¦ хозяева как-то раз мне ответили: LСобачки не воют, а поют, а кто не хочет слушать - пусть не слушает¦.

Когда у владельца участка Леонида Ивановича и его дочери Юлии появились первые питомцы, соседи отнеслись к этому спокойно. Но через пару лет их число перевалило за десяток и терпение людей лопнуло. Жить рядом со зверинцем стало невыносимо.

- Мало того, что собаки лают целыми днями, так однажды несколько псин вырвались из клеток на свободу, - жалуется сосед Геннадий. - Люди сидели по домам и боялись выйти на улицу. Для поимки беглецов специально вызывали сотрудников МЧС. А разговаривать с хозяевами по этому поводу бесполезно - они никого не слушают.

От питомцев пострадала хозяйка

- Никаких официальных разрешений на разведение собак не требуется, - сообщили нам в петербургском Кинологическом клубе служебных собак. - Чем занимаются люди на своих дачных участках - их личное дело. А если собаки убегают от хозяев и становятся опасными для окружающих, нужно вызывать милицию или спасателей, чтобы животных отстреливали.

До отстрела дело в LВосходе¦ еще не доходило, но к стражам порядка садоводы обращались неоднократно. Милиционеры несколько раз приезжали. Но вольеры с собаками как стояли, так и стоят. На общем собрании дачники решили пожаловаться в прокуратуру Всеволожского района.

- В садоводстве больше семисот участков, - говорит председатель LВосхода¦ Иван Кузнецов. - Даже зимой здесь проживает около тридцати семей. Люди хотят отдохнуть на природе, но из-за питомника сделать это не просто - вой, запах- Когда Юля выгуливает псов на поводках, становится не по себе. Силища у собак такая, что вместо ошейников им надевают автомобильные покрышки - иначе не удержать. А как-то раз они даже хозяйку покусали - ее на Lскорой¦ в больницу увезли. Некоторые садоводы из-за этих Lволков¦ продают свои участки. Так Ивановичи собираются купить соседний дом, чтобы расширить питомник. Все наши просьбы они пропускают мимо ушей. Поэтому мы на общем собрании единогласно исключили их из состава членов садоводства - они теперь не имеют права пользоваться электричеством, водой и мусорной свалкой. Однако к электропроводам, например, они сами подключились напрямую. Дело доходит до серьезных конфликтов. Мы подали на них в суд. Очередное заседание намечено на 29 октября.

Убивать или продавать?

Юлия больше двадцати пяти лет увлекается кинологией. Для вольфхундов она на даче отца построила вольеры. В одной из железных клеток живет настоящий волк со своей Lженой¦-собакой. Именно эта парочка и приносит потомство. Однако с тем, что ее любимцы обладают волчьим характером, Юлия не согласна.

- У меня сейчас около двадцати собак, и все они дружелюбны, - утверждает Юлия Иванович. - По садоводству я вожу их исключительно на поводках. Без намордников и поводков выпускаю их только вдали от домов, в полях.

О конфликтах с соседями Юлия особо не распространяется и просит не верить всему, что люди говорят. Зато она с удовольствием рассказывает о своих питомцах.

- Есть такая поговорка: у каждого хорошего врача должно быть свое кладбище, - говорит она. - И у каждого селекционера - тоже. Я оставляю себе только тех щенков, которые необходимы для разведения породы.

Куда деваются Lненужные¦ щенки, хозяйка не уточняет. Она лишь сделала акцент на том, что разводит вольфхундов исключительно для собственного удовольствия, а не на продажу. Однако ее соседи утверждают обратное. Они не раз видели, как к даче Ивановичей на дорогих машинах приезжали покупатели. К тому же и в Интернете без особого труда можно обнаружить объявления о продаже щенков этой редкой породы. К примеру, объявление годичной давности гласит, что четырехмесячный щенок вольфхунда со всеми прививками и документами будет вашим всего за 60 тысяч рублей (достойная цена!). Ниже указан сотовый телефон некой петербурженки Юлии-

ОФИЦИАЛЬНО

- Российская кинологическая федерация занимается оформлением документации исключительно на чистопородных собак. Подобными смесями волков и собак мы не занимаемся, поэтому никаких разрешений на проведение селекции от нас получать не нужно. Разведение собак у нас пока не запрещено законом, - сообщил корреспонденту LКП¦ источник в РКФ.

НА ЗАМЕТКУ

- В возрасте трех месяцев щенок вольфхунда весит около 25 килограммов и по размерам сравним с шестимесячной овчаркой.

- У взрослых особей окрас черный с серебром.

- Собаки этой породы незаменимы для езды, охоты, охраны, поисковой и спасательной службы.

- Нюх у вольфхундов в пять-шесть раз превосходит собачий. Наркотики, оружие и взрывчатку они могут найти моментально.

КОНКРЕТНО

Председателю садоводства LВосход¦ Ивану Кузнецову.

Ходатайство

Управление по конвоированию ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти обращает Ваше внимание и просит оказывать помощь и содействие в работе организованной научной лаборатории по содержанию и разведению служебных собак на базе канадского волка. Результаты исследования данной лаборатории имеют большие перспективы практического применения этих собак в работе нашей силовой структуры.