Стая бродячих собак держит в страхе жителей

Стая бродячих собак держит в страхе жителей В редакцию ИА Якутия24 вчера обратились жители, проживающие по улице Якутская и Космонавтов.
Они рассказали, что в районе ТЦ LИлгэ¦ (бывший магазин LНовинка¦) обитает огромная стая из бродячих собак. Причем, все собаки (их около 15-ти) v крупные и очень агрессивные. Они бросаются на прохожих, включая детей, и держат в страхе многих жителей. Вот что рассказала Оксана Егорова:
- Я v одинокая мама, моему сыну 5 лет. Каждое утро я вожу его в садик и боюсь идти. Несколько раз сталкивалась с этой страшной стаей, хорошо, что они были далеко. Видела, как они набросились на мужчину, и он отбивался сумкой. Почему мы должны выходить на улицу в страхе за себя и детей? Почему мэрия идет на поводу у Lзеленых¦? LВечерка¦ довела своими статьями отмену отлова, вот теперь пусть ловят сами и поселяют этих опасных собак у себя дома. Никогда не будет порядка с питомником, потому как эта идея изначально была нереальной. Требуем мэрию возобновить отлов и уничтожение опасных бродячих стай. Людей и детей нужно ценить больше, чем собак!

Кстати, мы сами часто видим бродячих собак в центре города, что уж говорить об окраинах. Обычно эти бродячие собаки мирно лежат и не обращают на прохожих внимания. Но предугадать поведение животных нельзя, поэтому обращаемся к горожанам v будьте осторожны. Стаи бродячих собак замечены в районах 17 квартала, 1-ой поликлиники (ул. Кирова), в районе школы N26 (ул. Ярославского). И думаем, что это v далеко не полный список.

Администрации города Якутска хотим напомнить, что по закону, в случае укуса бродячих собак, ответственность лежит именно на них. Бродячих собак становится все больше и больше. Якутск v наверное, одна из столиц, где нет никакой работы с бродячими животными. Совсем скоро весна v тогда эти стаи станут неуправляемыми вовсе. Мэрии действительно нужно предпринять срочные меры, пока дело не закончилось страшной трагедией.