Конный тур по местам обитания снежного барса будет организован в Республике Алтай

Конный тур по местам обитания снежного барса будет организован в Республике АлтайВ начале февраля в администрации Ининского сельского поселения состоялась встреча администрации природного парка LАргут¦, местного населения, проживающего вблизи его территории, представителей некоммерческого партнерства LОрион¦ и турэкоцентра LЮрток¦. Собравшиеся обсуждали экологических маршрутов, которые разрабатываются в рамках реализации проекта WWF LИрбис-экотур¦ в долине реки Аргут. Как сообщили в пресс-службе Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона они будут представлены на рынке туристических услуг уже в этом году.

Участники встречи познакомились с красочными презентациями и слайд-шоу, рассказывающими о дикой и нетронутой природе парка LАргут¦, лечебных источниках, растительном и животном мире этой территории. Результатом активного обсуждения будущих экологических туров стали несколько интересных экскурсий и маршрутов, предложенных на рассмотрение.

Среди них конный тур по местам обитания снежного барса LМир снежного барса и козерога¦. В программу этого тура местные жители предложили включить знакомство с традиционным образом жизни местного населения (экскурсию в сельское подворье, на летнюю стоянку пастухов), экскурсию к петроглифам, радиальные выходы в альпийскую зону, где туристы смогут вести наблюдение за многочисленными обитателями животного мира и проводить фото- и видеосъемку.

Не менее насыщенным по содержанию является предложенный конный маршрут LНезабываемое путешествие по Теректинскому хребту¦, основной акцент которого направлен на активный отдых: купание, рыбалку, посещение водопада, знакомство с древней культурой этой территории через посещение святилища Калбак-Таш.

В дальнейшем планируется проведение экспертной оценки предложенных маршрутов, проведение ознакомительного тура для туроператоров, издание буклета с их описанием.

Для активизации совместной деятельности всех заинтересованных сторон по выполнению проекта LИрбис-экотур¦ был подписан договор о сотрудничестве, в котором отмечена необходимость принятия всех мер для обеспечения эффективности совместной работы по развитию экологического туризма и сохранению биоразнообразия природного парка LАргут¦ и приграничных территорий Ининского сельского поселения.