Отлов собак в Бердске перенесен

Отлов собак в Бердске перенесенБродячие псы в Бердске все чаще набрасываются на людей.

43 человека, покусанных собаками, обратились на прием к травматологу начиная с февраля этого года. Причем, как отмечает заведующая бердской поликлиникой N1 Наталья Миллер, число обращений в марте - в период собачьих свадеб - начало резко увеличиваться.
- За один день 7 апреля к врачу пришли шесть искусанных собаками горожан, - приводит статистику Наталья Дмитриевна.

Всю неделю в бердском управлении ЖКХ не смолкал телефон. Горожане называли места обитания четвероногих бродяг.
- В понедельник я принял уже 342-й по счету звонок. Житель ул. 8 Марта, покусанный собакой, требовал как можно быстрее переловить всех псов, - рассказывает замначальника управления ЖКХ Виктор Савельев.

По договору, подписанному 6 апреля со специализированной организацией ООО LШелест¦, до 6 июня в нашем городе поймают 54 собаки. На это выделено из бюджета 98,7 тыс. рублей. Мероприятия будут проводиться в соответствии с LПорядком отлова безнадзорных собак и кошек на территории Бердска¦, утвержденным Советом депутатов 27 сентября 2007 года.

Планировалось, что первый отлов в нашем городе пройдет 6 апреля. Но специалисты LШелеста¦ загружены работой в Новосибирске и Чике, и Бердск ждет своей очереди.
Местные зоозащитники, по словам Виктора Савельева, уже предприняли попытку противодействовать исполнению депутатского решения и требований горожан:
- Они даже пригрозили провести митинг протеста у здания городского центра ЖКХ.
Пойманных бродяг увезут на Гусинобродский полигон. Трое суток Lарестованные¦ псы будут находиться в муниципальном Новосибирском центре по проблемам бездомных животных в ожидании своих хозяев. Затем каждого четвероногого осмотрит ветврач и даст заключение: здоровых поселят в приют, больных усыпят.

Если ваш домашний питомец потеряется во время отлова, вы можете проверить, не оказался ли он в одном из приютов: в Академгородке (микрорайон LЩ¦, тел. 332-88-46), в пункте временного содержания в Новосибирске (Гусинобродский полигон, тел. 345-30-28).