Зубры из Подмосковья прибыли на Кавказ

Зубры из Подмосковья прибыли на Кавказ Чтобы восстановить популяцию европейского зубра на Кавказе, WWF привез в Республику Северная Осетия - Алания 5 зубров, выращенных в питомнике Приокско-Террасного заповедника. После карантина они будут выпущены на волю

В 20-х годах XX века был убит последний европейский зубр. С помощью 52 зубров, содержавшихся на тот момент в неволе, ученые и общественные организации смогли частично восстановить популяции европейского зубра в тех регионах, в которых он изначально обитал.

Кавказ является исконным местом обитания зубра. В настоящий момент на Кавказе обитает чуть более 100 чистокровных вольных европейских зубров. Самая крупная группировка чистокровных зубров - сорок особей - сохранилась на территории Цейского заказника. Однако на протяжении последних 40 лет завоз новых животных в республику не производился, что негативно сказалось на эффективности размножения и численности зубров в Цейском заказнике.

В соответствии с рекомендациями специалистов работа по восстановлению зубра в Северной Осетии будет осуществляться в двух направлениях: пополнение группировки в Цейском заказнике и создание новой группировки на территории заказника "Турмонский". Десять зубров после прохождения карантина будут выпущены на территорию Цейского заказника. Первые 5 животных сегодня прибыли в Северную Осетию.

"Настоящий завоз пяти зубров - это начало реализации программы восстановления зубра на Кавказе, которая на территории Северной Осетии осуществляется WWF совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания. Наша задача - создать на территории Кавказа устойчивую группировку зубров, способную к самостоятельному существованию. Мы уверены, что в ближайшее время зубр займет свое достойное место в природе Кавказа", - говорит Игорь Честин, директор WWF России.

Любой россиянин может принять участие в программе восстановления популяции зубров, "усыновив" зубра из Приокско-Террасного заповедника. "Родители" зубра могут придумать ему имя в соответствии с правилами племенной книги, навещать его в заповеднике и кормить морковкой. Чтобы стать участником программы, необходимо оплатить годовое содержание зубра в питомнике заповедника. Специалисты заповедника подсчитали, что на годовое содержание 1 зубра необходимо около 50000 рублей. Данная сумма включает покупку кормов для животных, ветеринарное обслуживание, поддержание инфраструктуры и прочие расходы.