В Одесском дельфинарии дельфинчик родился на глазах у публики

В Одесском дельфинарии дельфинчик родился на глазах у публики Вот это да! Зрителям, которые пришли на LРомантическое ночное шоу¦ в Одесский дельфинарий, несказанно повезло! Они увидели необыкновенное чудо v появление на свет дельфиненка. LБЛИК¦ нашел уникальные фотографии рождения крошки.

Роды у мамы-актрисы Виты начались в 22.15, прямо во время выступления. Сотрудники дельфинария, заметив, что у животного схватки, сократили выступление и постарались создать максимально спокойные условия для роженицы. Все это время мамочку нежно поддерживал папа-дельфин Коля.

v Он кружил рядом и не отрывал взгляда от любимой, v рассказала LБЛИКу¦ представительница дельфинария Людмила Чезганова. v Мы сразу вызвали специалиста. Но Вита такая умница v справилась сама!

Все работники дельфинария жутко переживали. Ведь это очень редкое явление, чтобы дельфины размножались в неволе. И как радовались, когда малыш впервые показался на поверхности, сделав свой первый глоток воздуха!

v Сначала Вита поддерживала дитя на плаву, давая освоиться в новом мире. А затем накормила своим молочком, v рассказал профессор Южноукраинского национального университета, зоолог Юрий Михалев, наблюдавший за Витой после родов.

Удивительно еще и то, что это не первый подобный случай в Одесском дельфинарии. До этого было уже два рождения! В 2007 году в семье дельфинов-афалин Лили и Гаврюши появился Немо, а в августе 2008 года у Шкипера и Жени родился Гена. Имя новой крошке пока не придумали. Пока сотрудники дельфинария только предполагают, что родилась девочка. Для того чтобы выяснить все параметры малютки, ее нужно выловить из бассейна, где она сейчас плавает вместе со счастливыми родителями, а это большой стресс для всего дельфиньего семейства. А когда пол малютки определят, имя ей придумают посетители дельфинария. Дрессировщики планируют даже конкурс объявить на лучшую кличку для малыша.

Через вот это окошко удалось запечатлеть чудо

Людмила Чезганова, управляющая Одесским культурно-оздоровительным комплексом LНемо¦:

v Эта история вдвойне счастливая: дельфиниху Виту в 2007 году нашли выброшенной на берег с диагнозом Lострая пневмония¦. Врачи более 6 месяцев боролись за ее жизнь. Благодаря их усилиям случилось чудо: Вита полностью поправилась, а теперь родила еще и здорового малыша!

Через несколько дней мы сможем выловить новорожденного из бассейна. Измерим все его параметры и определим пол.