Обезьяны способны узнавать свое зеркальное отражение

Обезьяны способны узнавать свое зеркальное отражениеВпервые, ученые обнаружили, что обезьяны могут узнавать самих себя в отражении зеркал и тем самым обладают самосознанием.

Результаты свидетельствуют о том, что умственное разделение между людьми и их дальними родственниками не такое большое, как исследователи привыкли считать.

Обычно, обезьяны не осознают, что отражения, которые они видят, являются их собственными образами. Поэтому они часто игнорируют зеркала или рассматривают отражения как злоумышленников. Только несколько видов животных, включая слонов и дельфинов, очевидно, обладают этой формой самосознания.

Шимпанзе, наши ближайшие родственники, способны узнавать свои собственные отражения, используя зеркала, чтобы увидеть отметки, которые исследователи сделали на лицах животных. Хотя почти все остальные приматы терпят неудачу в этом "тесте отметки", наводя ученых на предположения о "познавательных разделениях" между человеком и животным.

Но в новом анализе, резус макака (rhesus macaques), вид обезьяны обнаруженной в Южной Азии, похоже, узнал себя в зеркалах, вопреки результатам стандартного теста отметки.

И что обезьяны особенно любят рассматривать в зеркалах? Свои гениталии.

Как часть исследования нарушения дефицита внимания, ученый неврологии Луи Популин (Luis Populin) Университета Висконсина и его коллеги имплантировали заряженные электроды в головы резус обезьян, чтобы вести записи их мозговой деятельности. Затем было замечено, что одна из макак как будто бы узнала себя в небольшом зеркале.

"Научная литература сообщает, что обезьяны не способны на это, но мы решили провести простое исследование" v рассказал Популин.

Пристально глядя в зеркало, чтобы увидеть безвредную, временную отметку сделанную на их лице стало признаком того, что животные понимают, что зеркало показывает их собственное отражение, а не отражение другого животного. Животные, которым недостает самосознания, могло, например, начать поиски другого "животного" за зеркалом.

Почти все обезьяны, которым были установлены имплантаты, пристально смотрели в зеркало и изучали свои лбы в области, где были установлены электроды. Они также долго изучали различные части своих тел, которые они никогда раньше не видели, одни из них vгениталии, и устанавливали зеркала так, чтобы лучше видеть себя.

Когда исследователи покрывали зеркало черной клеенкой, обезьяны игнорировали зеркало. "Мы думаем, что отметины использованные в стандартном "тесте отметки" были не достаточными , чтобы вызывать интерес обезьян" v сообщил Популин новостям LiveScience. "Мы предполагаем, что имплантаты в их головах представляют более значимое изменение v "супер отметка" v что побуждает их смотреть в зеркало". Он отметил, что одна из обезьян с имплантатом не использовала зеркало при изучении своей лобной части. "Это может свидетельствовать просто об индивидуальном изменении" v сказал Популин.

Открытие могло бы помочь ученым продолжать изучение загадочного, сложного феномена, который мы называем самосознание. "Мы заинтересованы в понимании нервных механизмов, лежащих в основе этой способности" v заключил Популин.