LСуперприют¦ для собак ищет хозяина

LСуперприют¦ для собак ищет хозяинаСамый большой в городе приют для бездомных животных, LТимоша¦, на Большом Смоленском проспекте фактически прекратил свое существование.

Его хозяин, LФонд сохранения животного мира и природы¦, объяснил, что не может дальше содержать приют. Всех его работников уволили, и попросили чиновников позаботиться о животных.

Приют LТимоша¦ торжественно открыли в августе 2006 года. LПроблема бездомных животных практически решена¦, v уверяли чиновники.

Огромное здание (5 тысяч квадратных метров), рассчитанное более чем на 700 животных, построили на деньги спонсоров. Планировалось, что там зверей с улицы будут кастрировать, лечить, а потом подыскивать им новых хозяев.

По заверениям владельцев приюта, для кошек и собак там были созданы почти сказочные условия. Правда, уже с первых дней работы LТимоши¦ стало ясно v устроить туда собаку или кошку с улицы практически невозможно.

LМы перегружены, их и так слишком много¦, v объясняли работники приюта.

В конце февраля 2008 года, через полтора года после открытия LТимоши¦, вице-губернатору Людмиле Косткиной пришло письмо. LФонд сохранения животного мира и природы¦ объявил, что не в состоянии дальше содержать приют. Всех работников, которые обслуживали животных, уволили.

По словам Юрия Андреева, начальника Управления ветеринарии, сейчас в LТимоше¦ живут 56 собак. Что делать с ними и зданием, чиновники решают. Они заняты поиском организации, готовой взять на себя ответственность за приют.

По словам Юрия Андреева, скорее всего, его передадут другому аналогичном учреждению v LФонду помощи бездомным собакам¦, который содержит приют в районе станции метро LСтарая Деревня¦.

Но его руководство поставило городу четкое условие: поскольку содержать 700 животных только на деньги спонсоров фонд не может, он хочет использовать часть здания на Большом Смоленском проспекте под коммерческие цели.

По словам Татьяны Шеиной, председателя правления фонда, речь идет о гостинице для животных, зоосалоне, зооаптеке, ветеринарной клинике. Доходы от их деятельности должны идти на содержание бездомных животных.

В Управлении ветеринарии готовы принять требования фонда.

Сейчас собак, живущих в приюте, кормят волонтеры. После передачи приюта фонду ответственность за животных перейдет к его руководству.