Волки и лисы получат новые квартиры

Волки и лисы получат новые квартирыВ челябинском зоопарке скоро начнут грандиозное строительство.

Площадь челябинского зоопарка - 29,26 гектара. Огромная территория включает в себя земли Шершневского бора, глубокие каменоломни, уходит за детскую железную дорогу. Территория больше, чем в Москве: в столице зверье и птицы живут на 21,38 гектара. А уж коллегам из Екатеринбурга эти просторы и не снились: их зоопарк ютится всего на 4 Га. На днях на земли челябинского зоопарка оформили Lзеленку¦, то есть зарегистрировали право собственности муниципалитета. А мэрия передала земли в ведение зоопарка.

Сейчас специалисты считают, сколько денег потребуется на строительство вольеров для животных.

- Есть концепция развития нашего зоопарка, - говорит директор зоопарка Владимир Богомолов. - Но в ней все суммы виртуальные: что можно было подсчитать, если не было свидетельства регистрации права собственности? Теперь же мы рубли привяжем к конкретным квадратным метрам. До конца года сделаем планировочный проект, приступим к подсчетам средств на строительство. Первым делом освоим территорию вдоль ул. Труда: сделаем там красивый фасад с теплыми корпусами.

Кто экстренно нуждается в новых площадях? Не медведи и не львы - у них с территорией все в относительном порядке, хотя, конечно, топтыгиным лучше жить не на цементном полу, а на земле с травой. Но совсем уж туго мелким хищникам - рыси, волкам, лисицам. В зоопарке они давно, а до сих пор на Lптичьих правах¦ - живут во временных передвижных клетках. Первым делом новое жилье построят для них.

- Мы не можем больше ждать: пятнадцать обитателей зоопарка экстренно нуждаются в переезде, - объясняет Богомолов. - Уже в октябре в областную администрацию отдадим проект строительства хороших вольеров для волков, лис и рысей. Нужно не больше 15 млн рублей. На том же месте, где стоят их нынешние клетушки, построим добротные, по 300 - 400 квадратных метров.

КСТАТИ

В Челябинск привезут игрунков и лемуров

Эти мелкие обезьянки Lсимпатичной наружности¦ прибудут в зоопарк до конца года. Игрунки, к примеру, вырастают всего до 15 сантиметров в длину, еще до 20 см вытягивается хвост. Шерсть обезьянок черная, а на голове красуется великолепная белая грива. Посетителей екатеринбургского зоопарка, в чьей коллекции есть забавные приматы, от клеток за уши не оттащишь!

Ждут еще самца кенгуру (в пару для нашей кенгурихи), павлина, двух осликов, сурков.

Кстати, этой зимой будет работать контактное подворье. Потискать пушистых кроликов, погладить козлят и барашков ребятишкам разрешат в дни, когда не будет трескучих морозов и метелей.