Депутаты Псковского облсобрания взялись за защиту животных

Депутаты Псковского облсобрания взялись за защиту животных21 октября комитет по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания (ПОС) под председательством Дмитрия Матвеева обсудит законопроект "О защите животных". Как сообщила ПАИ пресс-секретарь ПОС Марина Густова, отправной точкой для начала работы стали неоднократные обращения в областное Собрание председателя псковской региональной общественной организации "Общество защиты животных" Татьяны Тимофеевой, живущей в Великих Луках и открывшей там первый в регионе приют для бездомных животных. Опыт работы нового учреждения, финансируемого за счTт муниципальных средств, стал успешным и может быть воспринят другими муниципальными образованиями.

Будущий закон должен решить большинство острых проблем, связанных с использованием, содержанием, разведением домашних животных и обращением с бездомными братьями меньшими. В частности, речь идTт о бесконтрольном разведении собак бойцовских пород, об учTте и регулировании численности домашних животных, о правилах отлова бездомных животных и запрете жестокого их умерщвления с использованием средств, не вызывающих мгновенной смерти, типа детилина, действием которого животное сначала парализует, и оно медленно погибает в муках от удушья.

"В законодательстве налицо вакуум относительно перечисленных проблем, а решать их надо. Мы постоянно слышим жалобы от граждан, так или иначе связанные с собаками на улицах городов и посTлков. Видимо, пришло время решать эти вопросы, хотя бы в рамках компетенции регионального законодательства", - отметил заместитель председателя комитета по АПК и природопользованию ПОС Александр Рогов.