За нарушение профилактики африканской чумы свиноводов строго накажут

За нарушение профилактики африканской чумы свиноводов строго накажут За неисполнения требований по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) хозяйствующие субъекты будут привлекать к административной ответственности либо передавать дело в прокуратуру. Такое решение принято на прошедшем накануне очередном заседании штаба по предупреждению и профилактике особо опасных болезней животных на территории Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре, по данным начальника отдела госветнадзора управления ветеринарии Тюменской области Александра Шнайдера, некоторые свиноводческие хозяйства до сих пор не выполнили все требования по работе в режиме закрытого типа. Например, в ЗАО АПК LРощинский¦ нет ни дезинфекционного барьера, ни санпропускника, нет дезбарьера в ООО LКомплекс¦. Выданные на этот счет предписания хозяйствами в полном объеме не выполняются.

На последнем заседании коллегии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору подчеркивалось, что главным источником беспокойства являются хозяйства с небольшим поголовьем свиней, сообщил председатель штаба Юрий Федоров. Эти многочисленные фермы и подворья невозможно охватить проверками, но работать с ними необходимо. Федоров предложил разработать для них памятки по профилактике АЧС и выдавать под роспись хозяевам ферм и подворий, что также было записано в решении штаба.

В зону риска заболеваемости птичьи гриппов в этом году попало 6 районов области. Главный специалист областного управления ветеринарии Александр Михайлов сообщил, что вакцинировано 265 тысяч голов домашней птицы в личных подворьях, ревакцинировано ? 132 тысячи. Этой работой занимается 59 мобильных групп, они обеспечены необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты. По сообщению директора областной ветеринарной лаборатории Владимира Качанова, проведено 625 исследований проб от дикой птицы, вируса гриппа не обнаружено.

В связи со стабилизацией обстановки по птичьему гриппу на заседании встал вопрос: нужно ли продолжать вакцинацию поголовья в личных подворьях. Оценить ситуацию и подготовить предложения на этот счет поручено управлению ветеринарии. Что касается птицеводческих предприятий, то выполнение ими требований по работе в режиме закрытого типа будет по-прежнему жестко контролироваться.