На Урале отмечаются случаи бешенства у животных

На Урале отмечаются случаи бешенства у животныхПо данным областного Роспотребнадзора, отмечаются случаи заболевания бешенством диких и домашних животных. Как правило, гидрофобия встречается у диких животных, но может быть и у домашних собак. Человек рискует заразиться бешенством при укусе животного.

Вопросам профилактики бешенства в Свердловской области уделяется мало внимания. Так, с начала года против этого заболевания привили только 42% животных, относящихся к группе риска. Всего от укусов животных с начала года пострадали чуть более 10 тысяч уральцев.

Как отмечает Анна Вайман, руководитель фонда Зоозащита, бешенство чаще всего встречается у животных в сельской местности. В крупном мегаполисе основной проблемой является агрессия бездомных животных. Если человек пострадал от покусов таких животных, ему необходима вакцина, предотвращающая заражение бешенством.

"Насколько я знаю, ветеринарная служба каждого района Екатеринбурга регулярно проводит обходы частных домов на территории города и прививает содержащихся там животных. Сомневаюсь, что в городах области проводят такую профилактику повсеместно. Предостеречь хочется в первую очередь любителей охоты, хотя настоящие профессионалы, использующие "рабочих" охотничьих собак, регулярно вакцинируют их", - говорит Анна Вайман.

Если не проводить вакцинацию домашних животных, то возникает риск заражения бешенством и инфекционными заболеваниями, особенно если планируется выезд на природу или сельскую местность. Поэтому мы всегда призываем хозяев к обязательной вакцинации и это является одним из обязательных условий договора при передаче наших подопечных новым хозяевам, добавляет Анна Вайман.

Отметим, что в 2009 году планируется создание приютов временного содержания бездомных животных, где бы им оказывалась и необходимая медицинская помощь. Сейчас отловом безнадзорных животных занимаются сотрудники спецавтобазы. Если животное заражено бешенством, но не поддается лечению или представляет опасность для человека, его усыпляют.

www.e1.ru