Новосибирских свиней защитят от африканской чумы

Новосибирских свиней защитят от африканской чумыИнспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области начали проведение контрольно-надзорных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения африканской чумы свиней на территории Новосибирской области.

Это связано со вспышками заболевания африканской чумы свиней в Ставропольском, Краснодарском крае и Оренбургской области в 2008 году, когда было уничтожено около 50 тысяч свиней. До настоящего времени, обстановка остается напряженной.

Чтобы предотвратить занос и распространение болезни на территории Новосибирской области, разработан комплексный межведомственный план противоэпизоотических мероприятий по африканской чуме свиней.

Согласно плану инспекторы отдела Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля совместно со специалистами Управления ветеринарии Новосибирской области проводят проверки предприятий, осуществляющих разведение и содержание свиней, на предмет выполнения требований ветеринарного законодательства.

Для справки:
Африканская чума свиней v вирусная болезнь домашних и диких свиней. Заражение происходит через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, а также через непосредственный контакт больного животного со здоровым. Болезнь характеризуется всесезонностью, быстротой распространения, высокой летальностью, что наносит тяжелый экономический ущерб.
Средств иммунопрофилактики и лечения болезни до настоящего времени не разработано. Для предотвращения распространения болезни накладывают запрет на ввоз и вывоз животных и мясной продукции из неблагополучных по этой болезни территорий, а на неблагополучные пункты накладывается карантин, больных животных убивают и уничтожают.