В Сочи появилась штраф-стоянка для животных

В Сочи появилась штраф-стоянка для животныхПо инициативе городской администрации в Адлерском районе появилась первая штраф-стоянка для домашних животных. Таким образом, власти пытаются решить проблему разгуливающего по городу скота. Теперь специалисты управления сельского хозяйства будут регулярно выходить в рейды. Если корова или лошадь появилась на улице без присмотра - животное отловят и увезут в специальный загон.

Пока не приедет хозяин, животное будут кормить и содержать. Первый опыт показал - владельцы приблудной скотины находятся всего через пару часов. Нерадивому хозяину придется заплатить штраф.

Виктор Савенков, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

LМы должны показать всем жителям нашего города, что мы живем в городе-курорте. И если кто-то занимается выращиванием сельскохозяйственных животных, он должен выращивать их на территории личного подсобного хозяйства. Людей живет много, одному нравится, другому не нравится. Нужно просто-напросто уважать друг друга¦.

Бродячие животные могут стать носителями африканской чумы, а крупный рогатый скот представляет реальную угрозу на дороге: за последний год участились дорожно-транспортные происшествия с участием домашних животных.

Александр Кислый, начальник управления ветеринарии администрации города Сочи:

LКаждый в ответе за то животное, которое приручил, которое он содержит. Если он имеет крупный рогатый скот, лошадей, свиней, они должны находиться в стойле, там, где это предусмотрено. Нельзя, чтобы эти животные ходили по городу¦.

Таким радикальным образом власти борются за внешний облик города и безопасность дорожного движения. Теперь хозяева домашней скотины должны стать внимательнее к своим питомцам.