В Удмуртии выявлены два новых случая бешенства

В Удмуртии выявлены два новых случая бешенства В Удмуртии в селе Шаркан выявлены два новых случая заболевания бешенством. В обоих случаях животные - барсуки - были обнаружены и застрелены жителями села в своих хозяйствах, находящихся недалеко от леса. Факт заболевания подтвердили исследования, проведенные специалистами Воткинской ветеринарной лаборатории.

Как сообщили "Udm-Info" в Главном управлении ветеринарии Удмуртии всего с начала года в республике зарегистрировано уже 47 случаев заболевания бешенством. Чаще всего - это дикие лисы. Для сравнения на октябрь 2009 года в республике было выявлено 62 случая бешенства.

Вместе с тем, заболеваемость бешенством в республике в последнее время постоянно растет. За счет противоэпизоотических мероприятий, вакцинации на некоторое время ее удалось сократить до единичных случаев v с 95 в 2006 году до 7 в 2008 году. Однако, после этого с прекращением основной массы мероприятий из-за недостаточного финансирования ситуация вновь стала ухудшаться.

Так в 2009 году по программе LПрофилактика и ликвидация заболевания бешенством в Удмуртской Республике на 2009-2013 гг.¦ из 3 546 тыс. руб. управление получило только 313 тыс. руб. Финансирование программы из республиканского бюджета было полностью приостановлено.

В текущем году Удмуртия смогла получить лишь 760 тыс.руб. из федеральных источников на выполнение только одного мероприятия целевой программы - приобретение антирабической вакцины для иммунизации специалистов, входящих в контингент повышенного риска инфицирования.