Обладатели гончих собак откроют осенний сезон охоты на Урале пораньше

Обладатели гончих собак откроют осенний сезон охоты на Урале пораньше Свердловские охотоведы озвучили сроки отстрела животных в охотничьих хозяйствах Среднего Урала. Обладатели дрессированных собак и специальных разрешений открыли его несколько раньше остальных.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель директора свердловского департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Юрий Староверов, постановление о сроках и правилах охоты на 2008-2009 годы было подписано 30 июля. В нем обозначены такие даты: отстрел бурого медведя на Среднем Урале разрешен с 9 августа по 4 ноября, лося v с 22 ноября по 10 января, косули v с 15 ноября, кабана- с 16 августа по 18 декабря. Специальные сроки действуют на отстрел самцов косули и лося: так, для первых сезон отстрела действует с 25 августа по 15 сентября, а для вторых v с 20 августа по 20 сентября. Кроме того, охота на пернатую дичь станет доступной уральцам с утренней зари 16 августа. Охота на соболя и бобра откроется с 15 октября, а на куницу v с 1 ноября. Завершится же охотничий сезон 28 февраля грядущего года v до последнего дня можно будет отстреливать зайца.

Между тем, как рассказал Юрий Староверов, для обладателей гончих собак, легавых и спаниелей со специальными документами сезон охоты начнется раньше. Так, выйти в лес за пернатой дичью с легавыми и спаниелями можно было уже 2 августа, а владельцы гончих смогут открыть сезон охоты на зайца на 10 дней раньше v 15 сентября.