От пастереллеза на ферме в Иркутской области пало уже 466 коров

Количество крупного рогатого скота (КРС), павшего и вынуждено забитого в животноводческом хозяйстве Иркутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН в поселке Пивовариха Иркутского района, где зафиксирована вспышка пастереллеза, достигло 466 голов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 января в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, за минувшие сутки 22 января погибли еще 10 животных.

К настоящему моменту зарегистрировано 587 больных животных с респираторно-вирусным заболеванием, вызванным возбудителями респираторно-синцитиальной инфекции и пастереллеза, из которых пало 342 особи, вынуждено забито еще 124 головы КРС. 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первые случаи заболевания на ферме СО РАСХН были зафиксированы 20 декабря 2007 года. В ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных" (г. Владимир) в материале от заболевших и павших животных 3 января был выделен геном вируса респираторно-синцитиальной пневмонии КРС и геном возбудителя Pasteurella multocida и mannheimia haemolityca (пастереллез). 9 января начальник Управления ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин предположил, что для части КРС, завезенных во второй половине 2007 года в Иркутскую область из Канады, не были выдержанные карантинные сроки. При этом он отметил, что канадские коровы ничем не болеют, случаев заболевания среди них нет. В разные районы Приангарья из Канады было завезено более 400 голов КРС. В других территориях вспышек инфекции не зафиксировано.