На Ямале пересчитают леммингов и песцов, чтобы отследить изменения в экосистеме тундры

На Ямале пересчитают леммингов и песцов, чтобы отследить изменения в экосистеме тундрыЗавтра в Салехарде начнет работу международная конференция "Динамика численности леммингов и песцов в циркумполярной тундре", которая проводится в рамках Международного полярного года 2007\2008. Участие в масштабном научном форуме примут 24 ученых из России, Швеции, Финляндии, США, Германии, Канады.

Целью проведения конференции является обобщение результатов первого года международного проекта "Хищники Арктики" (который реализуется в рамках Международного полярного года) и определение планов работы на 2008\2009 гг. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН и специалисты департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО. Работать специалисты будут три дня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Профессор Института биологии Университета Тромсе (Норвегия) Найджел Йокоз расскажет о норвежско-российском проекте Международного полярного года "Арктические хищники как индикаторы состояния экосистемы тундры". Профессор Университета Фрайбурга (Германия) Беноа Ситтлер вступит на тему "Качественные и количественные реакции хищников на колебания численности леммингов на основе долговременных наблюдений в Арктической Гренландии". Об особенностях научных исследований на территории государственного природного заповедника "Ненецкий" расскажет директор заповедника Андрей Глотов (Нарьян-Мар). Выступление по теме "Анализ экосистем тундры Ямала" подготовил заведующий лабораторией популяционной экологии и функциональной биоценологии, доктор биологических наук Федор Кряжимский (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург). В четверг конференция завершит свою работу. В этот день, кроме выступлений участников и обсуждений тем докладов, запланированы лекции для студентов и школьников окружной столицы.

Напомним, что по инициативе России с 1 марта 2007 года проводится Третий Международный полярный год. Это глобальный проект с участием ученых из более чем 30-ти стран мира, направленный на определение текущих и оценку будущих изменений климата. Международный полярный год как крупномасштабный эксперимент, целью которого является выработка практических рекомендаций по устойчивому социально-экономическому развитию полярных регионов, представляет чрезвычайно большой интерес для Ямало-Ненецкого автономного округа.