В Екатеринбургском зоопарке родился кенгуренок

В Екатеринбургском зоопарке родился кенгуренокМать новорожденного приехала на Урал уже беременной.

- Мы заметили шевеление в сумке еще в декабре, но решили никому не говорить. Такова практика в нашем зоопарке. Не говорили даже своим коллегам, и многие зимой не догадывались, что кенгуренок уже появился на свет. Дело в том, что это очень пугливые животные. Мы опасались, что пристальное внимание может помешать мамочке правильно ухаживать за новорожденным, v рассказывает научный сотрудник зоопарка Наталья Алексеева. - Первого апреля мы заметили, что он впервые выбрался из сумки.

В ноябре прошлого года на Урал прилетело семейство кенгуру из пары взрослых и подростка. Никто еще не знал, что самка беременна. Это уникальное животное в плане родов детенышей. Кенгуренок появляется практически в фазе эмбриона. Выглядит он как розовый червячок. Кроха самостоятельно забирается по животу матери в сумку с помощью коготков передних лап. Дальше он ничего больше не может, только держаться за сосок мамки. Он насколько плотно приживается к нему, что если кенгуренка попробовать оторвать от соска, можно повредить рот малыша. Кроме того, малыш практически беспомощный, и молоко ему впрыскивается с помощью специальных мышц матери. Отцепиться от соска он способен только через два-три месяца.

Ранней весной некоторые счастливчики из посетителей могли заметить маленького кенгуренка, с любопытством выглядывающего из сумки мамы. Но выбираться из теплого местечка малыш не торопился. Только на днях он сделал несколько самостоятельных шагов.

- Он обнюхивал стог сена. Ведь младенец питается материнским молоком, он не мог понять, зачем это здесь лежит. Но пока он гуляет совсем недолго. Как только мать начинает беспокоиться, кенгуренок несется к ней и запрыгивает в сумку вниз головой. Наш кенгуренок ведет себя увереннее в сумке мамы, v рассказывает Наталья Алексеева.

Прыгать малыш еще не умеет, мышцы задних лап еще не натренированы. Как отметили сотрудники зоопарка, малыш еще не умеет даже держать собственные уши, правое ухо у него все еще висит. Повзрослеет он только через год-полтора. А свое имя первенец получит только летом, когда сотрудники смогут определить его пол. Отметим, что от пола зависит вся дальнейшая жизнь малыша. Если это окажется мальчик, то он переедет в другой зоопарк. Если же это будет девочка, то ее оставят вместе с мамой, папой и старшим братом. Для нашего зоопарка это первый кенгуренок, ранее кенгуру жили в зоопарке только несколько десятилетий назад, еще в старом вольере.