Лейкозом в Хакасии заражены десятки коров

Лейкозом в Хакасии заражены десятки коров Как сообщил корреспонденту ИА LХакасия¦ главный государственный ветеринарный инспектор Усть-Абаканского района Александр Тюкпеев, в ходе проверки в селе Чапаево было обследовано 52 голов крупного рогатого скота. В 31 случае получен положительный результат на первичное обследование на лейкоз. Еще 17 проб крови животных сейчас находятся в лаборатории.

Лейкоз коров - инфекционная болезнь, которую вызывает вирус. Одна из стадий - скрытый период, когда животное считается вирусоносителем и болезнь может проявиться не у всех зараженных. У животных, больных лейкозом, резко увеличивается количество лейкоцитов в крови. Опухолевая стадия встречается крайне редко - в 1% случаев.

LПо правилам профилактики и борьбы с лейкозом, всех инфицированных коров необходимо затаврить и содержать обособленно от остального стада, - пояснил собеседник информагентства. v Молоко зараженных животных можно употреблять только после кипячения. Если при повторном обследовании (методом гематологического анализа) в крови будет вновь установлено наличие вируса, то такие коровы должны быть забиты¦.

Специалисты рекомендуют сдавать на мясо животных при условии, когда лейкоз выявляется даже на стадии ранней диагностики. Ведь наличие вируса в крови коровы может рано или поздно привести к ее болезни. А зараженные животные представляют реальную угрозу для здоровья человека, употребляющего в пищу молоко и мясо.

На сегодняшний день в селе Чапаево несколько владельцев коров уже забили инфицированных животных.