Причины затрудненного дыхания собаки

Причины затрудненного дыхания собакиВ норме собака дышит с частотой от 10 до 25 дыхательных движений в минуту. При этом крупные животные дышат редко, а мелкие v часто. Учитывая это, если владелец будет знать частоту дыхания своего питомца в обычном состоянии, он сможет во время понять, что у собаки появились проблемы со здоровьем. Имейте в виду, если пес испытывает затруднения при дыхании, он с неохотой усаживается, а лежит на груди, стараясь держать голову и шею вертикально.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Одышка (частое, поверхностное дыхание с открытым ртом и высунутым языком) возникает, как правило, в ответ на внешнее раздражение. Это возбуждение, испуг, внезапная боль, шок или тепловой удар. У здоровой собаки такое дыхание появляется после физической нагрузки или в жаркую погоду. Причем у пожилых или ожиревших животных одышка проявляется сильнее. Стоит отметить, что она может развиться и при анемии, и при внутреннем кровотечении. Если одышка проявляется у собаки слишком часто, ее нужно срочно показать ветврачу. При этом учащенное дыхание, не сопровождающееся одышкой, служит признаком того, что грудь собаки не может расширяться или легкие не надуваются при каждом вдохе. Причиной такого состояния, как правило, являются сломанные ребра, однако этот тип дыхания наблюдается также при застойной сердечной недостаточности, при опухолях легких и на поздней стадии пневмонии.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Глубокое затрудненное состояние, которое сопровождается хрипами, говорит о сужении дыхательных путей. Если это состояние у собаки появилось не внезапно, а развивалось постепенно, скорее всего, дело в удлиненном мягком небе. Специалисты отмечают, что такое строение встречается у собак короткомордных пород v бульдогов, бостон-терьеров и мопсов. Их владельцы частенько волнуются, когда любимцы начинают сопеть и фыркать, а после даже небольшой нагрузки как бы давятся. Специалисты объясняют это тем, что мягкое небо опускается в горло ниже обычного, препятствуя прохождению воздуха через гортань. Кстати, эту проблему решают путем хирургического иссечения мягкого неба. Обратите внимание, другими причинами подобного дыхания могут быть коллапс трахеи, приводящий к сужению дыхательных путей (чаще это бывает у карликовых пород, например, йоркширских терьеров), а также паралич гортани из-за ослабших мышц (у старых крупных собак). Иногда затрудненное дыхание возникает вследствие инфекции дыхательных путей, например, при тонзиллите или при питомниковом кашле. В этом случае у псины появляется сухой спастический кашель, при котором кажется, что собака подавилась.