В Винницкой области начат полный учет собак

В Винницкой области начат полный учет собакВ Винницкой области начата разработка системы полного учета собак для сокращения случаев распространения бешенства.

Об этом сообщает главное управление по вопросам внутренней политики по делам средств массовой информации и связей с общественностью Винницкой облгосадминистрации.

С начала этого года уже зарегистрировано 72 случая бешенства животных.

Больше всего случаев бешенства зарегистрировано в Жмеринском - 15 случаев, Калиновском - 10, Пищанском - 6, а в Винницком, Гайсинском, Литинском, Тывровском, Тульчинском, Шаргородском по 3-4 случая.

В медицинские учреждения обратилось 827 человек, из них 175 лицам назначены прививки против бешенства, в том числе 67 лицам, которые были укушены и обслюнены бешеными животными.

Заболевание бешенством регистрировались не только среди диких, но и среди домашних животных, а это свидетельствует о приближении этой опасной болезни в жилище человека.

Таким образом, с целью усиления профилактических мероприятий опасной болезни чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла решение по обеспечению разработки системы полного учета собак, находящихся в собственности граждан и организаций, решить вопрос формирования системы приютов для безнадзорных животных.

Также решено проводить широкую разъяснительную работу среди населения (беседы, лекции, выступления в прессе по радио и телевидению) об опасности бешенства для людей и животных и мерах по профилактике данного заболевания.

Напомним, в течение 2009 года зарегистрировано 131 случая бешенства животных, что на 27 больше по сравнению с 2008 годом.